Главная>Новости>Культура>В Москве состоялся пятый международный театральный фестиваль «Святая Мистерия | ФОТОРЕПОРТАЖ

В Москве состоялся пятый международный театральный фестиваль «Святая Мистерия | ФОТОРЕПОРТАЖ

В Москве состоялся пятый международный театральный фестиваль «Святая Мистерия | ФОТОРЕПОРТАЖ
На четыре дня съехались представители 30 театров, было просмотрено 17 спектаклей.
10.05.2011

Дневник Пятого театрального фестиваля

 В Москве состоялся пятый международный театральный фестиваль «Святая Мистерия». Это был особенный фестиваль- рассказал руководитель Союза христианских театральных деятелей, Савва Старковский- На четыре дня съехались представители 30 театров, было просмотрено 17 спектаклей. Большое разнообразие жанров, стилей, уровня профессионализма было представлено. Каждый спектакль неожиданный сюрприз. Много вдохновляющих серьезных и сильных премьер.
Отличительная черта пятого фестиваля была в том, что он каждый день проходил на различных площадках. В отличие от прошедших фестивалей, проходивших только в одном здании.
 
Открыл фестиваль моноспектакль «Книга Библии: Экклезиаст», поставленный М.Розовским в театре «У Никитских ворот». Спектакль о жизни, о смысле, о смерти и о вечном, не смог оставить зрителя равнодушным. Спектакль очень сложный, исполнил роль Валерий Шейман.
 
Вечером на Церемонии Открытия фестиваля театры –участники продемонстрировали свои «визитки». Пастор церкви «Слово жизни» Олег Попов, приветствовал участников, говорил о важности служить тем даром, что дал нам Господь.
В первый вечер состоялся спектакль Мим-шоу театра «So-Tvorenie». Театр настолько трогательно показал несколько историй, заставив зрителя всплакнуть и от души посмеяться. Театр уникальный в своем роде, работает в жанре классической пантомимы, стиль школы Марселя Марсо и является единственным профессиональным театром пантомимы в Санкт-Петербурге. Коллектив активно гастролирует по России и Европе.
 
Второй день фестиваля прошел в Тушинской евангельской церкви. Где для зрителей и участников была приготовлена выставка художников христиан. Куратор и художник картин Ирина Агеева-Усова продемонстрировала удивительную живопись, порадовав гостей и единомышленников. В Тушинской было показано несколько премьер, таких как «Пилигрим» по Дж.Буньяну театром «Путь», также всех очень восхитил спектакль «Посланник» по книге Макса Лукадо, театр Аллегория из Самары. Зритель далее увидел спектакль «Письмо отца» показанную театром «Без границ», г.Набережные Челны,  спектакли «Самый большой подарок» театра «Миракль» , «Сотник Лонгин» театра «Литургическая драма» .
 
На пятом фестивале организовали «Разговор на ночь глядя» с известными театральными деятелями. Гостями которых были Кирилл Косов, актер и руководитель Санкт-Петербургского театра «So-Tvorenie», Сергей Колешня, актер и руководитель московского театра «NotaBene» и Михаил Журавель, актер , режиссер, руководитель Одесского драматического театра. Зритель и участники получили много важных и нужных знаний от общения с гостями.
Гости «разговора» также составляли жюри вместе с Риммой Коминой, актрисой театра им.Маяковского и Наталья Лупаштян, режиссер Псковского театра.
 
Участников фестиваля ожидало много мастер-классов и интересных на различные темы «круглых столов».
В третий день фестиваля участники и зритель просмотрели спектакли таких театров как «Свеча» со спектаклем «Полианна», «Дом Милосердия» сп. «Сердце», «Отражение» сп. «Глиняная чаша», «Жираф» из Томска, сп. «Сумасшедший», театр «Шоколад» из Брянска со спектаклем «Путь к истине».
 
Хотелось бы отметить, что московский театр «Дом милосердия» состоит из ребят бывших беспризорников. Они показали документальный спектакль о том, как Бог нашел их на улице и спас. Зритель не смог сдержать слез, подарив ребятам долгие аплодисменты.
На четвертый день публике были представлены театры «Серебряный дождь» сп. «Зажги свечу» и «Голгофа» сп. «По контуру лица».
 
Последний день фестиваля был весьма эмоционален. Участники веселились на праздничном банкете, сыграли  импровизационный- интерактивный спектакль, а закончили вечер Церемонией закрытия фестиваля. Было много слез расставаний и наполненные вдохновением и радостью сердца участников. Гран- при получил театр «Шоколад», а специальный приз жюри получил театр «Без границ». Зрительские симпатии были отданы гостям фестиваля театру «So-Tvorenie».  
 
Фестиваль вырос и стал большим событием в христианском мире. Участники разъехались по своим городам, чтобы в обновлении продолжать дальше служить людям и Богу через сцену.
 
 
В Москве состоялся пятый международный театральный фестиваль «Святая Мистерия | ФОТОРЕПОРТАЖ
 
Фото: Байдаковой Надежды

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру