Главная>Новости>Культура>Почему христианская пресса такая скучная?

Почему христианская пресса такая скучная?

Почему христианская пресса такая скучная?
Причины пиз-за которых христианская пресса такая...
23.05.2011

ВИД С БОКУ.                 

 

В бытность мою студентом журфака МГУ, запомнилось мне одно изречение В.И. Ленина(у нас были занятия по газетным жанрам-репортаж, информация, очерк и т.д.) Так вот Владимир Ильич категорично заявил: "Информация-это агитация фактами за коммунизм." Ни больше, и ни меньше.
 
В советские времена на этот... краеугольный камень опирались все редакции всех газет. А каждая газета в то время была органом партийной (как правило)организации чего-нибудь. Поэтому даже намеки на критику допускались только после прямого указания вышестоящих товарищей.
 
Сейчас, по-моему, мало что изменилось в этом смысле. Репортер вопит: "У нас свобода слова!" А редактор зевает и головой кивает: "Ага. А еще-рыночные отношения. Моя газета. Будешь вопить слишком громко выгоню".   
 
А к чему я это все вспомнил?
 
Да к тому, что в христианской печати сейчас, похоже, тоже единство противоречий. Принес человек материал про какого-нибудь "без благодатного" пастора, а ему редактор-на!-промеж ушей. "Вредитель! Основы сотрясаешь! Может, ты в мусульмане собрался переметнуться? Тут и так со всех сторон раскаленные стрелы лукавого, а ты еще изнутри в больном месте ковыряешь! Верующие и так знают, какие у нас фруктики попадаются. А неверующий прочитает, и скажет, правильно их сажали! Надо их опять по зонам распихать, чтобы они людям головы не морочили, и хлеб не отбивали у православной церкви!    
 
А потом редактор, сидя в одиночестве, перелистает подшивку своей газеты. "Да-а... Тишь, гладь. А где же Божья благодать?
И ведь не скажешь брехня. Все это имеет место в действительности. Тогда почему на сердце-нет мне удовольствия? Почему если себе не врать, христианскую прессу не читают? Ну, в смысле с интересом не читают, а в руки берут по необходимости. Как коммунисты "Правду" свою. Как внешний признак, что ты приобщен к... "великим тайнам".     
 
Господи, Отец наш небесный, где тут вход, а где тут выход?    
 
Христианская пресса-она все-таки для христиан предназначена. А они-ох, ну до того разные!.. "
 
Иной отличает день ото дня, а другой судит о всяком дне равно.(Рим.14:5) Удостоверение ума до того разнообразное-разве на всех угодишь. Или так сделать-на одной полосе сверху писать "сухари", на другой "мякиш", на третьей "молочко". А то один христианин прочитал статью и плечами пожал: "Сколько можно... Ну, знаю я, что Волга впадает в Каспийское море." А другой-в той же статье первый абзац четыре раза прочитает, а на пятый положит газету на стол: "Извиняюсь. Ни чего не понял". И впредь будет эту газету стороной обходить. И ведь не скажешь человеку: "Ты, брат, тупой малость. Ну, в смысле…недоразвитый. Ты читай только там, где юмор, и программа. Для телевизора. И хватит с тебя!"           
 
Если трезво разобраться, христиане, они ведь люди. Древнее никуда не ушло, к нему новое добавилось. Поэтому отношение к газетам  чисто человеческое. Хочется, чтобы было разнообразие. И чтобы это разнообразие было интересно читать все, от передовицы до сводки погоды. И чтобы авторы статей не изображали из себя... этих... святее Папы Римского. (А то ведь думаешь, что стоишь, а глаза открыл, оказывается, уже упал.) Христианская пресса должна давать читателю уверенность в том, что нас много; в том, что мы единомышленники; в том, что не стоит попусту тратить время на попытки сотворить себе иных богов.       
 
Господь наш, Иисус Христос! Да будет на нас Его благословение. Аминь.                          
 
P.S. К вопросу о единомыслии. Явных козлов можно и сейчас отделить.

Борис Егоров специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру