Главная>Новости>Культура>«Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке»

«Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке»

«Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке»
Несмотря на всю тяжесть истории ХХ века, выставка говорит об очень вдохновенном, радостном, светлом опыте людей, не перемолотых в жерновах репрессий.
06.06.2011

В Санкт-Петербурге открылась выставка истории религиозного сопротивления в СССР


Открытие выставки «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке», состоявшееся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге.

Экспозиция уже с успехом экспонировалась в загородном доме Культурно-просветительского центра «Преображение» в Подмосковье с февраля по апрель, и в Твери в апреле-мае.
 
В течение вечера участники неоднократно обращали внимание на тот знаменательный факт, что о духовном сопротивлении верующих давлению безбожной власти говорится в стенах музея истории религии, в советское время бывшего музеем истории религии и атеизма.
 
Директор музея Любовь Мусиенко пожелала всем будущим посетителям выставки проникнуться уважением к судьбам тех священников и мирян, о которых рассказывает выставка, чтобы «свет их веры и добра помогал на пути к вере людям сегодняшним». Если этот отклик возникнет, выставку можно будет назвать успешной.
 
Автор выставки Оксана Иванова (Екатеринбург) рассказала, что идея выставки родилась в связи с введением в школах курса Основ православной культуры: «Хотелось показать детям реальный опыт жизни Церкви».
 
Оксана Витальевна отметила, что выставка должна быть интересна не только людям церковным, которые смогут увидеть такие ценные экспонаты, как короткая епитрахиль, легко прятавшаяся под одежду, или обычная оловянная миска, использовавшаяся в качестве священного сосуда в лагере, но и людям неверующим.
 
Несмотря на всю тяжесть истории ХХ века, выставка говорит об очень вдохновенном, радостном, светлом опыте людей, не перемолотых в жерновах репрессий.
 
Представитель Преображенского братства, предоставившего большую часть представленных на выставке экспонатов, канд. ист. наук, директор филиала РГГУ в Твери Владимир Лавренов отметил важность сотрудничества самых разных организаций, как церковных, так и нецерковных, в деле возрождения памяти о новомучениках и исповедниках веры в ХХ веке: «Для нас принципиально важно входить в опыт тех, кто смог жить свободно в несвободном обществе. Экспозиция, безусловно, заставит посетителей изумляться силе духа тех людей, о судьбах которых она рассказывает».
 
Руководитель центра «Возвращенные имена», издатель многотомного «Ленинградского мартиролога» Анатолий Разумов заметил, что на выставке замечательно показано то время, когда в газетах, по радио, в кадрах кинохроники сообщения о живых людях, верующих и маловерующих, перемежались с заметками о паразитах сельского хозяйства, о насекомых, от которых нужно было избавляться. Цена жизни человеческой была приравнена к этим насекомым. Об этом нельзя забывать. Он обратил внимание посетителей на два экспоната: лопату, найденную на месте расстрельной камеры, и рисунок, озаглавленный автором «Нам пробивали головы, когда вывозили из лагеря». По воспоминаниям одного из очевидцев, перед захоронением останков зэков, которое производилось за пределами лагеря, требовалось киркой пробивать им головы. О подобных предельно тяжелых моментах лагерной жизни выжившие не хотят не только говорить, но и просто помнить. Тем не менее, парадоксальным образом, опыт новомучеников — это опыт непобежденных, опыт света. Важно, что на представленной выставке показано и та, и другая сторона этого явления нашей недавней истории.
Глава издательского отдела Санкт-Петербурской епархии, настоятель собора Феодоровской иконы Божьей Матери прот. Александр Сорокин отметил, что тема новомучеников и исповедников российских ставит вопрос о том, что превратило Русь не только в сонм новомучеников, но и в сборище мучителей. Однако пока подобных выставок еще недостаточно для того, чтобы сделать соответствующие выводы из недавней истории нашей страны.
 
 
В завершение для всех посетителей автором была проведена первая экскурсия по экспозиции и показаны уникальные документальные фильмы с участием ныне живущих на Урале исповедников веры.

Источник: Базница

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Любителям церковной истории
На этой неделе начинается серия экскурсий для любителей церковной истории, на которых посетители смогут поближе познакомится с жизнью и верой Джона Уэсли, основателя методизма. «Новая комната» — это самое старое методистское...
Музей протестантизма в России
На конференции в Калуге положили начало первому музею протестантизма в России. В калужской церкви ХВЕ «Слово жизни» прошла ежегодная конференция, тема которой в этом году звучала так - «Помним историю. Ценим настоящее....
 «Ночь музеев-2018» в Кафедральном соборе
Текст: пастор Михаил Иванов В минувшие выходные,19 мая, в 18:00, в церкви Святой Марии началась «Ночь музеев». В этом году мы решили принять участие в данном мероприятии в полном объеме — с шести часов вечера...
"Ночь музеев" в Кафедральном соборе ЕЛЦИ
В субботу, 21 мая, церковь Святой Марии впервые приняла участие в «Ночи музеев». Мероприятия в рамках «Ночи музеев» проходили с 18.00 до 23.00. Было дано четыре органных концерта, а в промежутках...
Выставка «История перевода Библии на славянский и русский языки и перевод Священного Писания для народов мира»
Организатор: Церковь ЕХБ «Голгофа» Адрес проведения: г. Москва,ул. Лескова, д. 11 (м. Алтуфьево) Контактные данные: 8(499) 908-02-19 Время проведения: 14 и 15 марта 2016 (15:00—19:00)
Как стать христианином – Христиане.ру