Главная>Новости>Культура>Спецвыпуск "Богословских размышлений"
эксклюзив

Спецвыпуск "Богословских размышлений"

Спецвыпуск "Богословских размышлений"
В рамках конференции «Богословское образование-10»вышел в свет спецвыпуск евро-азиатского журнала богословия "Богословские размышления" составленный профессорско-преподавательским составом СПбХУ.
15.11.2011

В рамках конференции «Богословское образование-10»вышел в свет спецвыпуск евро-азиатского журнала богословия "Богословские размышления" составленный профессорско-преподавательским составом  СПбХУ.

Спецвыпуск "Богословских размышлений" Спецвыпуск "Богословских размышлений"



























Ректор СПбХУ А.И. Негров в предисловии к выпуску отметил следующее:

"С момента возникновения Санкт-Петербургского Христианского Университета перед професскорско-преподавательским составом ставилась задача формирования среди студентов Университета такого отношения к учебным дисциплинам, при котором приобретенные знания или умения были бы направлены на служение церкви и обществу. Это требовало от преподавателей глубокого осмысления всех аспектов богословия, практической жизни церкви и общества в целом.

Наши преподаватели осуществляют поставленную задачу как на индивидуальном уровне (специализируясь в рамках своей дисциплины), так и в коллективной работе, которая позволяет рассматривать какую-либо научно-практическую проблему с различных перспектив.

Данный сборник как раз и является результатом совместных усилий и соответствует видению развития Университета как научно-богословского центра, который будет способствовать развитию отечественной евангельской богословской мысли, направленной на духовное преобразование церкви и общества. Данный совместный труд посвящен богословско-практическим вопросам богослужения. В каждой статье рассматриваются отдельные грани этой емкой и сложной темы.

Общим введением в проблематику богослужения и осмыслением вопроса о самоидентификации церкви через богослужение служат статьи В.В. Шленкина и С.Н. Самойленкова. Результаты экзегетического анализа библейских текстов по вопросам богослужения отражены в статьях У.Б. О'Берна, Д.С. Самойленкова, Н.В. Тарасенко, А.А. Беляева и А.Ю. Сысоева. Вопрос об исторических корнях проведения христианских собраний и обрядовой жизни раннехристианских общин раскрывается в работах В.А. Аликина и М.В. Карякиной. Специфике богослужебной практики в российском контексте, концептуальному восприятию богослужения в российской ментальности посвящены труды А.А. Ремезова и Т.К. Никольской.

Представляя работы своих коллег, я искренне рад осуществлению очередного творческого проекта нашего Университета и надеюсь, что каждая статья найдет своего благодарного читателя и заинтересованного собеседника".

 На презентации спецвыпуска журнала участниками конференции «Богословское образование-10» было отмечено, что коллектив СПбХУ обладает творческим потенциалом и выпуск совместной монографии показывает, что в СПбХУ есть культура совместной работы над проектами.

Создав такой спецпроект, 1-й в рамках журнала СПбХУ задает тон другим учебным заведениям.

 

Пресс-служба СПбХУ специально для protestant.ru

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру