Главная>Новости>Культура>Открытие нового учебного года в КЕХУ

Открытие нового учебного года в КЕХУ

Открытие нового учебного года в КЕХУ
07.10.2011

Вот и начался новый учебный год вКЕХУ!

Было радостно увидеть вернувшихся студентов, а также познакомиться с первокурсниками. С приездом студентов университет будто «ожил».

Аудитории вновь наполнились привычным шумом и гамом, столовая заработала в усиленном режиме. Одним словом, учебная жизнь началась!

А открылся учебный год по традиции двухнедельной сессией программы «Миссиология».

Каждое утро начиналось с краткой проповеди, совместной молитвы и поклонения Богу. К слову сказать, несколько таких утренних молитвенных проводили сами студенты. Такие моменты очень сильно способствуют сближению преподавателей и студентов, позволяют быстрее освоиться первокурсникам, для которых все ново и интересно.
 
Для студентов 1 курса сессия началась с предметов «Методология» (Станислав Буланов), где они научились планировать свое время, конспектировать книги, писать эссе и много других полезных вещей.
 
На уроках «Компьютерной грамотности» (Александр Лебидко) студенты штудировали «Соло на клавиатуре» и те, кто не знаком с устройством компьютера (а таковых становится с каждым годом все меньше и меньше), познавали его азы.
И, наконец, предмет «Духовное формирование» (Олег Шербан) помог оформить в систему познания о Христе и об основных принципах христианской жизни, ее ценностях.

У студентов старших курсов сессия была еще более насыщенной. Они продолжили изучение русского языка и литературы (Мария Дмитриевна Домрачева), где на этот раз их ждали лекции по пунктуации и знакомство с творчеством таких писателей и поэтов, как Чехов, Пастернак, Есенин, Распутин и т.п.

На «Введении в Новый Завет» (Владимир Рягузов) старшекурсники изучали Евангелия, книгу Деяний, Послание к римлянам, Первое и Второе Послание к Коринфянам, Послание к ефесянам и Откровение Иоанна Богослова. По всем Малым Посланиям студенты готовили доклады, используя лекционный материал. Особенностью этого предмета было то, что студенты каждый день писали тесты и ставили друг другу оценки. По словам преподавателя, отнеслись они к этому честно и добросовестно.
Открытие нового учебного года в КЕХУ
С не меньшим интересом студенты прослушали лекции по «Культурологии», на которых Евгений Кузьменко рассказал, как культура воздействует на поведение человека, его мировосприятие, мировую систему, какую роль она играет в жизни человека, в его общении с другими людьми и с другими культурами и т.п.

Какими методами доносить Евангелие на территории бывшего СССР? В чем конкретно заключается миссия Православной церкви и как она понимает саму миссию? Что нужно знать евангельским церквям для более успешной миссии в бывшем СССР? Об этом и многом другом рассказала Алла Бабий в рамках предмета «Богословие и миссия РПЦ». Студенты также посетили Свято-Екатерининский Кафедральный Собор, где присутствовали на литургии.

Сюрпризом этой сессии был приглашенный преподаватель из Северной столицы Костин Борис. Он прочитал курс лекций по предмету «Межкультурная коммуникация Евангелия: исламский контекст», который познакомил студентов с основами вероучения ислама, а также его социальными и культурными особенностями. Это очень важно и актуально, т.к. последователей ислама со временем становится все больше.
Открытие нового учебного года в КЕХУ
По свидетельству некоторых первокурсников, «сессия пролетела на одном дыхании». А чтобы учебный процесс был еще более увлекательным, и студенты имели возможность отдохнуть, сотрудники организовали на спортивной площадке КЕХУ волейбольные матчи.
 
Отзывы:
«Очень понравились предметы «Духовное формирование» и «Методология». Первый предмет помог сформировать систему-основу знаний о Христе, стала вырабатываться некая их правильная последовательность. На втором предмете я научился работать с книгой. Я понял смысл и прелесть конспектирования книги. Книга Макдональдса "Как упорядочить свой внутренний мир" была мною полностью прочитана и проработана, и стала для меня откровением. Я многое взял для себя из нее. Очень понравилось сравнение с "садом". Я реально понял, что этот "сад" надо обрабатывать, и насколько это важно лично для меня». Борис Молчанов, 1 курс
 
«Понравились все предметы, но более всего хочется отметить «Богословие и миссию РПЦ». Когда живешь в православной стране, то знать Православие просто необходимо. Предмет помог увидеть и узнать нюансы православной веры, особенности богослужения и т.п. Думаю, в дальнейшем это поможет здраво и правильно доносить Слово. Очень понравился выезд в Екатерининский Собор, где мы увидели, как совершается литургия. Спасибо преподавателю за такую возможность».Коренев Андрей, 5 курс
 
 
Следующая сессия программы «Миссиология» пройдет с 6 февраля по 17 февраля.
 
Как стать христианином – Христиане.ру