Главная>Новости>Культура> «Беседы по истории русского евангельского христианства»
эксклюзив

«Беседы по истории русского евангельского христианства»

 «Беседы по истории русского евангельского христианства»
В С.-Петербурге завершились съемки «Бесед по истории русского евангельского христианства». Курс бесед создан в рамках проекта «Русское богоискательство» и является уникальным методическим пособием для христианских университетов, колледжей и школ.
14.12.2011

В Петербурге,  завершились съемки «Бесед по истории русского евангельского христианства» беседы ведет, почётный доктор исторического богословия  Марина Сергеевна Каретникова.

Курс бесед создан в рамках проекта «Русское богоискательство» и является уникальным методическим пособием для христианских университетов, колледжей и школ.

Читателям хорошо известен четырехтомник  Марины Сергеевны «Альманах  по истории Русского баптизма» в беседы так же вошли материалы, собранные после его опубликования.

 «Беседы по истории русского евангельского христианства»

М.С. Каретникова тридцать лет своей жизни посвятила изучению истории Евангельских христиан, которая  удивительным образом переплелась с  историей ее собственной семьи. Мать Марины Сергеевны, родившаяся в семье молокан Владикавказа в 20 годы прошлого столетия, приехала в Петроград, чтобы стать слушательницей библейских курсов, открытых И.С. Прохановым. Вскоре она вышла замуж за слушателя этих же курсов.

В 1930 году в Ленинграде у них родилась дочь Марина. История  ХХ века удивительным образом оживает в рассказах этой замечательной женщины, которая завоёвывает слушателей  с первых минут общения с ней.

По словам самой Марины Сергеевны, «если из истории исключить роль и влияние  Бога, она станет просто мешком «картошки» -  множеством не связанных между собой фактов».

Мы встретились с автором проекта Татьяной Снисаренко. «Беседы по истории русского евангельского христианства»

- Татьяна, расскажите о том, как проходили съемки.

- С первых минут знакомства с М.С., для меня стало совершенно очевидно, что множество людей должны  услышать и увидеть ее. Не буду говорить об уникальности курса, который начинается с IХ века и заканчивается первой половиной ХХ. Скажу лучше об уникальности личности автора.

Во-первых, осуществление этого проекта само по себе чудо. Работать пришлось в жестком режиме: мы снимали 2 недели по 8 часов, и никто из нас не был уверен в реальности воплощения этой идеи. Но  М.С., кстати сказать, отметившая в этом году свое восьмидесятилетие, записала  все лекции на одном дыхании. Только после этих двух недель она потеряла голос, но это уже осталось за кадром. Все мы (съемочная группа) видели, что для нее эта работа очень важна: она хотела подвести итог своего тридцатилетнего исследования. По ходу записи программы изменился  и формат: лекции, задуманные нами вначале, оказались скорее беседами, в которых человек –  почти ровесник века – говорит об истории, которая оживает на наших глазах, потому что является также историей ее жизни, жизни ее семьи.

Мать М.С., Вера Шильпякова, была дружна с сыновьями И.С. Проханова. Жизнь одного из них, как мы знаем, была трагически прервана во времена террора. Многие видные Евангельские деятели той эпохи были близкими друзьями семьи. Кроме всего вышеперечисленного, М.С. имеет и богатейший духовный опыт: она до сих пор является активным членом баптисткой церкви и с удовольствием делится всем, что ей удалось пережить. Для меня очень важен тот факт, что М.С. с уверенностью можно назвать не только ярким представителем петербургской интеллигенции, но и человеком, формирующим образ русского евангельского христианства.  Также в курс входит специальное приложение  «Моя блокада» -  воспоминания М.С. по блокадным дневникам. Скоро выйдет в свет ее книга  «Тайна силы в немощи», посвященная этим воспоминаниям.

- На кого рассчитан этот курс?

- В первую очередь, курс рассчитан на специальные учебные заведения, в которых преподается история русского Евангельского христианства, Санкт-Петербургский Христианский Университет уже заказал для себя полный курс. Так же он безусловно будет интересен всем евангельским христианам и людям, интересующимся историей России, альтернативной, малоизвестной историей, если хотите. Это возможность услышать уникальные факты, в материалах курса  упоминается множество  источников, так как эта информация – плод многолетнего исследования. Не один год М.С. провела в архивах Музея религии, изучая материалы, которые на тот момент, казалось, никогда не будут обнародованы.

Для меня стало большой неожиданностью, что слушателями в студии в основном стали молодые люди, придя в первый день, они остались,  и прослушали весь курс. Надеюсь, что наши лекции найдут своего слушателя и  будут доступны не одному поколению зрителей.

Впереди нас ожидает большой период обработки материала, и мы планируем помимо DVD выпустить так же и MP3-версию, чтобы люди с дефицитом времени могли слушать этот материал в автомобиле. Заявки на получение этого курса вы можете присылать на сайт bogoiskatelstvo.ru. 

- Спасибо Татьяна, мы будем рады сообщить о завершении работы над материалом и выходе в свет первой части видео лекций.

Беседу вела Наталья Шлензина.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Русское богоискательство
В рамках проекта «Русское богоискательство» вышел в свет первый выпуск «Бесед по истории русского евангельского христианства» Сборник, является первым систематизированным лекционным видеоматериалом,...
Как стать христианином – Христиане.ру