Главная>Новости>Культура>Владимиру Ойвину 70!!!
поздравляем

Владимиру Ойвину 70!!!

Владимиру  Ойвину 70!!!
Владимир Наумович Ойвин одни из первых профессиональных религиозных журналистов в СССР и новой России.
23.12.2011

Сегодня, 23 декабря 2011 года Владимиру Наумовичу Ойвину   исполняется 70 лет!!!

В.Н. Ойвин является одним из первых профессиональных религиозных журналистов в СССР и новой России.

Владимир Наумович родился в эвакуации в 1941 году в г. Кемерово в семье инженеров-энергетиков. Летом 1943 года семья вернулась из эвакуации, и с тех пор он живет и работает в Москве. В 1965 году закончил Теплоэнергетический факультет Московского энергетического института по специальности "Инженерная теплофизика" и с 1964-го по 1987 год работал во Всесоюзном теплотехническом институте. После аварии на Чернобыльской АЭС уволился из ВТИ и ушел в совсем иную сферу - был приглашен на работу во Всесоюзное музыкальное общество. В 1988 году пришел в правозащитное движение и стал сотрудником Общественного фонда "Гласность". Вскоре В.Н. Ойвин был избран заместителем председателя правления фонда Сергея Григорьянца и оставался в штате "Гласности" до 2002 года, когда перешел в правозащитные структуры демократической партии "Яблоко", оставаясь заместителем председателя правления "Гласности".

Он автор идеи и директор первого в СССР независимого информационно-аналитического издания "Христианские новости", первый номер которого увидел в свет в декабре 1990 года в издательстве "Протестант".

"Христианские новости" были первым легальным не только христианским, но и вообще религиозным информационным изданием в СССР.

Журнал просуществовал полтора года; его принципиальной особенностью был внеконфессиональный подход к новостям и их анализу, в то время как все издания о религии того времени имели узконфессиональную направленность или были пропагандистскими.

 "Христианские новости" публиковали доступную информацию о жизни и нехристианских конфессий в СССР. Бюллетень закрылся из-за попыток издателя вмешиваться в редакционную политику.

В 1993 году В.Н. Ойвин при содействии Общественного фонда "Гласность" организовал Христианское информационное агентство ХИАГ, которое стало выпускать информационно-аналитический бюллетень "Христианский вестник", продолжавший внеконфессиональную редакционную политику "Христианских новостей". "ХВ" имел значительный резонанс в России и за рубежом.

Полный комплект "Христианского вестника" хранится в библиотеке конгресса США, о чем засвидетельствовал её директор Джеймс Биллингтон. "Христианские вестник" просуществовал также полтора года и прекратил издание в связи с отсутствием финансирования после окончания гранта.

В 2003 году Владимир Наумович был руководителем предвыборного штаба Валерия Борщева на выборах в Госдуму РФ. Был помощником депутатов Госдумы РФ Валерия Борщева, Сергея Ковалева, священника Глеба Якунина.

С марта 2004 года и по настоящее время заместитель главного редактора "Портала-Credo.Ru". Одновременно является музыкальным критиком в области классической музыки. Публикуется в журналах "Музыкальная академия", "Музыкальная жизнь", "Музыка и время". Является колумнистом сайтов "Classica.Fm" и "MusicObserver.Ru". Член экспертного совета Московской государственной академической филармонии.

От Редакции: Мы поздравляем нашего коллегу, который безусловно является для нас образцом высокого профессионализма, верности делу и личной честности. И желаем ему крепкого здоровья, обильных Божьих благословений и полнокровного труда еще на долгие годы.

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру