Главная>Новости>Культура>Христианское измерение дипломатии
эксклюзив

Христианское измерение дипломатии

Христианское измерение дипломатии
День дипломатического работника - 10 февраля. О вкладе христианской церкви в развитие дипломатии в том виде в котором мы ее знаем...
10.02.2012

Сегодня,10 февраля День дипломатического работника.

Этот профессиональный праздник учрежден Указом Президента России в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИД.

О вкладе христианской церкви в развитие дипломатии в том виде в котором мы ее знаем, мы попросили высказаться Валерия Григорьевича Овчинникова.

Валерий Григорьевич много лет проработал за на ниве отчественной дипломатии и многое годы активно сотрудничает с различными христианскими организациями. Он так же стоял у истоков создания в еще советском МИДе специального отдела по работе с религиозными организациями.

 

                                                                                                                          + + +

Христианский философ Жак Маритэн говорил, что у христианина есть две Родины, его собственная и Церковь, поскольку он признает двойную власть, власть светскую и власть духовную.

Христианство сыграло и продолжает играть особую роль в установление межгосударственных отношений.

Ведь христиане, которые входят в любую из христианских церквей  если такие же церкви действуют в других странах мира,объедененны между собой не разрывной связью, в силу того, что  признают одну и ту же духовную власть.

При этом на протяжении всей своей истории христианство в каждой из своих основных ветвей не переставало завоевывать все новые и новые общества, страны и цивилизации. 

Невозможно рассказывать об истории Европы без упоминания о ее христианских корнях, о крестовых походах, Великом расколе, Конкисте и Реконкисте, Реформации и попытках создания христианской Европы и Христианского мира на библейском фундаменте.

Под парусами с христианским крестом Европа несла Библию в другие страны и континенты, колонизировала и завоевывала мир. Как писал апостол Павел, Бог хочет, чтобы «все люди спаслись и достигли познания истины». ( I Тим. 2, 4).

Конечно, отношения между духовной и светской властью, между Церковью и Государством далеко не всегда были простыми и однозначными. Споры за полноту власти были всегда, во многих странах они в той или иной форме продолжаются и сегодня. В этих случаях традиционно приходила на помощь дипломатия, где у христианских церквей накоплен огромный опыт.

Последней современной духовно-светской империей остается Ватикан, город государство, возглавляемое понтификом, римским папой, главой Римско-католической церкви. Папский престол имеет дипломатические представительства в большинстве стран мира. Посол Ватикана называется папским нунцием, если он в соответствии с Венскими соглашениями 1815 г. и Венской конвенцией 1961 г. является и дуайеном, главой дипломатического корпуса, то есть послов всех стран, представленных в том или ином государстве.

Христианская дипломатия традиционно играла значительную роль в урегулировании многочисленных международных конфликтов.

Сегодня в мире действует множество христианских церквей и международных объединений, старающихся утверждать в международных отношениях традиционные духовные и нравственные ценности христианства.

Современные христиане активно участвуют в формировании нового, более справедливого для всех мирового устройства. Они развивают межхристианские экуменические контакты, ведут миротворческий диалог мировых религий, культур и цивилизаций.

Развитие современных международных отношений и дипломатии сегодня невозможно без христианского измерения.

 

В.Г. Овчинников специально для www.protestant.ru

 

 

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Ушел в Вечность В.Г. Овчинников
10 октября 2020 года ушел в ВечностьОвченниковВалерий Григорьевич (1943 – 2020 гг.). В.Г. Овчинников долгое время служил в качестве советника председателя Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ) по связям...
Как стать христианином – Христиане.ру