Главная>Новости>Культура>VIII Летний Институт по Богословию и Науке

VIII Летний Институт по Богословию и Науке

VIII Летний Институт по Богословию и Науке
25 июня - 7 июля 2012 Москва
25.04.2012

БИБЛЕЙСКО-БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ СВ. АПОСТОЛА АНДРЕЯ (ББИ) это православное образовательное учреждение. Но...

VIII Летний Институт по Богословию и Наукев прошлом году, известный в Евангельском сообществе пастор  Церкви "Дом Отца" Михаил Дубровский, который так же является руководителем Богословского отдела РОСХВЕ, принял участие в работе  Летнего Института ББИ в качестве слушателя. И так оценил его эффективность и актуальность для  протестантских служителей:

«Я считаю, что проведение таких Летних Институтов - это очень важная работа, поскольку дает возможность для людей, которые не могут учиться постоянно, приехать на две недели и получить некие выжимки, которые касаются богословия и науки, а также их взаимоотношений. Вообще, должен сказать, что сама тематика богословия и науки является весьма актуальной, потому что, не обсуждая этих сложных вопросов, не проводя их богословского осмысления, мы рискуем оказаться вне контекста современного мира и говорить на непонятном людям языке. Нужно, чтобы протестантизм тоже это делал, чтобы наше богословие не ограничивалось исключительно доктринальными и библеистскими разработками. Ведь, к примеру, вопросы биоэтики, космологии, творения и эволюции - это же не просто отвлеченные вопросы, но они связаны с нашими представлениями о грехопадении, а, соответственно, об искуплении. Второй большой плюс, на мой взгляд, заключается в том, что тут происходит межконфессиональный диалог, что тоже очень важно, особенно в ситуации, когда религия понемногу выдавливается из общественной жизни. На фоне того, что христианство, в нынешнее время, находится в непростой ситуации, я думаю, что межденоминационный контакт играет существенную роль. Летние Институты также дают возможность посмотреть на себя и свою конфессию со стороны, увидеть то, как тебя воспринимают представители других деноминаций, помогают разрушать стереотипы».

Поэтому мы публикуем информацию о предстоящем в этом году летнем Богословском институте.

 

XI Московский Летний Богословский Институт

 

VIII Летний Институт по Богословию и Науке

25 июня - 7 июля 2012

Москва

Летние богословские институты – один из самых успешных проектов ББИ, продолжающийся уже тринадцатый год. Ежегодно в наших летних богословских институтах обучается около 200 слушателей из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ и Восточной Европы. Цель летних институтов – повышение уровня знаний участников в области богословских дисциплин. Приглашаются студенты и выпускники духовных и светских высших учебных заведений, преподаватели, журналисты, врачи, а также все, кто желает расширить свои знания в сфере богословия.

 

XI МОСКОВСКИЙ ЛЕТНИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ

25 июня - 7 июля 2012

От кандидатов требуется наличие хороших базовых знаний по богословским дисциплинам и готовность к напряженной работе по усвоению восьми-девяти интенсивных курсов за две неде­ли обучения. Участникам МЛБИ будет предо­ставлена уникальная возможность прослушать интересные курсы по ряду богословских и религиоведческих дисциплин и получить современ­ную богословскую литературу. Лекции и семи­нары будут проводить преподаватели ББИ и другие ведущие специалисты.

Программа МЛБИ предполагает проведение занятий по следующим предметам:  

  • Богословие Нового Завета
  • Экзегетика Ветхого Завета
  • Богословие в сирийской традиции
  • Современное богословие
  • Философия религии
  • Богословие культуры
  • Религия в современном мире
  • Богословие творения
  • Биоэтика

Занятия будут проходить в две сессии по 5 дней (4-5 лекций или семинаров в день). Посе­щение слушателями всех занятий обязательно. По результатам итоговой аттестации выдается сертификат; лицам с высшим образованием (специалист, магистр) выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

 

VIII Летний институт по богословию и науке

25 июня - 7 июля 2012

 ЛИБН ориентирован на две основные катего­рии слушателей: 1) тех, кто имеет базовое бого­словское образование и желает познакомиться с достижениями современной науки и ее влиянием на различные аспекты современного богословия; 2) тех, кто имеет естественнонаучное или небого­словское гуманитарное образование и желает по­знакомиться с современной богословской мыслью и теми возможностями, которые она предостав­ляет ученому при осмыслении своей деятельности в общемировоззренческом контексте. 

Тематика курсов освещает вопросы взаимо­действия богословия как с естественнонаучными, так и с гуманитарными дисциплинами. Предпола­гаются следующие темы курсов:

  • Богословие творения
  • Биоэтика
  • Философские аспекты диалога богословия и науки
  • Богословие культуры
  • Богословие Нового Завета
  • Философское богословие на Западе

В течение двух недель участникам ЛИБН предстоит прослушать 6 лекционных курсов, а также принять активное участие в ряде семинаров и круглых столов по обсуждаемым в лекциях проблемам. По результатам итоговой аттестации выдается сертификат; лицам с высшим образова­нием (специалист, магистр) выдается свидетель­ство о повышении квалификации государственно­го образца.

 

Участие в МЛБИ и ЛИБН

Обучение оплачивается организаторами. Кроме того, все слушатели смогут купить книги изда­тельства ББИ со скидками до 50%.

Проживание в подмосковном пансионате, трехразовое питание и культурная программа мо­гут быть частично или полностью оплачены орга­низаторами. Количество стипендий ограниченно (стипендии участникам МЛБИ предназначены преимущественно для студентов очных отделений духовных семинарий и академий). Каждый слуша­тель МЛБИ и ЛИБН должен при регистрации вне­сти оргвзнос в размере 2000 рублей (для студентов дневных отделений вузов с государственной ак­кредитацией, семинарий и академий – 1000 руб., по предоставлении справки из учебного заведения).

Желающие пройти обучение  должны запол­нить анкету участника и прислать ее в ББИ (по электронной почте, обычной почте или фак­су) не позднее15 мая 2012 г.

Из подавших анкеты на конкурсной основе от­бираются участники. Количество мест ограничен­но; приславшие анкеты раньше пользуются пре­имуществом. Подробное расписание занятий бу­дет выслано слушателям дополнительно, после получения анкет и проведения отбора участников. Результаты конкурса станут известны до 1 июня и будут сообщены всем приславшим анкету. Анкеты можно найти на сайте ББИ www.standrews.ru.

Заполненные анкеты следует направлять по электронной почте:

МЛБИ:mail@standrews.ru

ЛИБН: info@standrews.ru

(в теме письма нужно указать «МЛБИ» или «ЛИБН»).

Как стать христианином – Христиане.ру