Главная>Новости>Разное>Мэрия создает 60 сайтов о деятельности национальных и религиозных организаций

Мэрия создает 60 сайтов о деятельности национальных и религиозных организаций

Мэрия создает 60 сайтов  о деятельности национальных и религиозных организаций
На разработку единой технологической платформы для них потратят 12,5 млн рублей
18.10.2012

Мэрия столицы  заказало разработку 50 порталов, посвященных деятельности национальных общественных объединений и религиозных организаций.

Еще 10 ресурсов будут рассказывать о религиозных и национальных мероприятиях.

Отдельные сайты могут быть посвящены православным, мусульманским, иудейским праздникам, а также другим национальным событиям - чеченским, дагестанским, ингушским и т.д.

Чиновники обещают, что перекоса в сторону какой-либо конфессии не будет.

Дизайн всех планируемых сайтов будет выдержан в едином стиле. На разработку единой технологической платформы для них потратят 12,5 млн рублей.

Предполагается, что новые порталы объяснят москвичам, какой вклад вносят представители разных национальностей в социально-экономическую и культурную жизнь столицы. Чиновники рассчитывают, что появление сразу нескольких десятков "толерантных" сайтов сможет снизить агрессивность интернет-пространства. Сейчас мировая Сеть стала площадкой для общения экстремистов, националистов и прочих радикалов.

Модераторам порталов будут поручено "оперативно реагировать на появление публикаций, способствующих разжиганию межнациональной розни, дискриминации и ксенофобии".

Некоторые представители религиозных конфессий идею московских властей поддержали.

- Множество бытовых проблем и конфликтов происходит, потому что мы не знаем культуры наших соседей, - заявил главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов. - Нужно рассказать людям о духовно-культурных традициях народов, которые живут рядом. Так же, как нужно объяснить мигрантам, какие правила есть в стране, куда они переехали.

Председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова также поддержала создание подобных интернет-порталов, подчеркнув, что "среднестатистический москвич мало знает о буддизме".

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям между церковью и обществом Московского патриархата РПЦ Роман Богдасаров отметил, что над сайтами должны работать не только чиновники, но и религиозные организации. Это, по его словам, позволит избежать ошибок. Межрелигиозный совет России готов принять участие в такой работе, говорит Богдасаров.

От Редакции: Просто интересно, попадет ли на эти сайты информация рассказывающая москвичам, что протестантские церкви это не секты?
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Департамент по связям с религиозными организациями объеденили с туризмом
Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы объединен с городским комитетом по туризму и гостиничному хозяйству, следует из постановления, подписанного мэром...
Союз театральных деятелей христиан создал свой сайт | ЭКСКЛЮЗИВ
В начале 2011 года был запущен новый сайт Союза театральных деятелей христиан. СТДх  создал уникальный интернет-сайт на русском языке с возможностью вкладки перевода на разные языки. Создания сайта – обеспечит доступ...
Как стать христианином – Христиане.ру