Главная>Новости>Разное>Будут ли у РПЦ свои войска?

Будут ли у РПЦ свои войска?

Будут ли у РПЦ свои войска?
РПЦ поддержала создание вооруженного полка православных
10.12.2012

Русская православная церковь поддержала инициативу волгоградских монархистов о создании "владычного полка" для отражения атак на патриарха и православие.

Ранее авторы идеи заявили, что филиалы полка должны быть сформированы во всех регионах страны.

"Это будет неплохо, если все будет делаться в рамках закона, в порядке помощи правоохранительным органам по поддержанию общественного порядка. Есть функции, которые могут исполнять только правоохранительные органы, государство имеет монополию на применение силы. Эти нормы права нужно уважать", - напомнил РСН официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин.
 

По словам главы волгоградского отделения Российского монархического центра (РМЦ) Михаила Шорина, "владычный полк" существовал в Киевской и Владимиро-Суздальской Руси.

"Тогда под руководством митрополита несли службу специально обученные православные монахи-ратники, которые не только обеспечивали поддержание порядка, но и участвовали в сражениях с внешним врагом, стоя плечом к плечу с дружинниками князей", - пояснил он.

Сегодня монархисты планируют переименовать дружину в "Общественную организацию православной самообороны".

"Атака сатанистов и их сторонников на патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Интернете, осквернение храма Христа Спасителя одержимыми из группы Pussy Riot, информационная война, развязанная против РПЦ и православной традиции... Все эти "достижения" уходящего политического года заставляют патриотов России и ревнителей православия объединиться перед угрозой новых атак", - заявил М.Шорин.

Напомним, в конце лета в Москве во имя подобных целей появился вооруженный православный патруль. Дружинники собирались защищать православные святыни и священнослужителей, обещая прекратить конфликты православных с "кощунниками", поддерживающими феминисток в балаклавах.

Тогда же в Сети появились фото борцов с осквернителями. Сообщалось, что они "разминаются" в подмосковных лесах, но каждый из них вооружен и одет в футболку "Православие или смерть". Отметим, что подобная униформа уже признана экстремистской. Что касается реакции РПЦ, священнослужители не увидели в ней нарушений ни закона Божьего, ни законодательства России.

Позднее бригаду православного патруля сменил патруль казачий. Из наиболее заметных проявлений "защиты" православия со стороны казачьего полка стал скандал в галерее современного искусства на "Винзаводе" в день открытия выставки "Духовная брань". Они попытались сорвать выставку и устраивали драки.

4 декабря патриарх Кирилл встретился в Москве с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии. Святейший владыка поблагодарил казаков за то, что они охраняют святыни, храмы и крупные церковные собрания, и попросил их и впредь защищать Церковь.
 

Источник: top.rbc
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Отменен совместный саммит Франклина Грэма и РПЦ МП
Совсем недавно портал Протестантпубликовалинформацию о том, что "Евангелическая ассоциация Билли Грэма (США) и Русская православная церковь совместнопроведут 28-30 октября в Москве Всемирный саммит христианских лидеров в...
Глава РОСХВЕ поддержал саммит РПЦ и Билли Грэма
В конце прошедшего месяца, было опубликовано официальное сообщение о проведении в РоссииВсемирного саммита христианских лидеров в защиту гонимых христиан. Инициаторами и организаторами мероприятия, которое пройдет с 28...
Не больна ли РПЦ тоталитарным сектантством?
Русская православная церковь, которая активно занимается расчисткой религиозного пространства посредством борьбы с тоталитарными сектами, сама страдает от сектантских болезней. Об этом заявил популярный православный деятель...
Изгонят ли торгующих из храмов?
В храмах МП РПЦнельзя будет продавать светскую литературу и предметы не религиозного назначения. Причины введения «цензуры» просты: в некоторых храмах, особенно в глубинке, продавалась низкокачественная либо...
Всемирный Христианский Совет поддержал усилия РПЦ по диалогу с другими конфессиями
В документе особо подчеркивается, что «Церковь призывает к свободе вероисповедания и учит своих членов уважению и любви к любому человеку, каких бы религиозных взглядов он ни придерживался», поэтому естественны...
Как стать христианином – Христиане.ру