Главная>Новости>Разное>Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ

Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ

Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ
Традиция подготовки служителей в братстве евангельских христиан-баптистов. История и перспективы.
15.04.2013

Российский Союз Евангельских христиан-баптистов

Московская богословская семинария ЕХБ

Евроазиатская Аккредитационная Ассоциация

Центр изучения религий РГГУ

Российская национальная комиссия Международной комиссии по сравнительной истории церквей (Comission international d’histoire ecclésiastique comparée)

Институт теологии и истории Боннской библейской семинарии (Bonn)

 

проводят 16 - 18 апреля 2013 г. в Москве

международную научно-практическую конференцию:

Традиция подготовки служителей в братстве евангельских христиан-баптистов.
История и перспективы.

Конференция будет посвящена истории подготовки и формированию кадров служителей Церкви всех уровней у евангельских христиан-баптистов России. На конференции предполагается осветить и обсудить следующие вопросы:

  • Основатели российского евангельско-баптистского движения, отличительные черты их служения и духовная подготовка. Роль европейского баптизма.
  • Становление лидеров в период оформления структур союзов церквей. Формы и условия легитимация служителей местными церквами, критерии и требования к ним; практики избрания и рукоположения.
  • Влияние социальных процессов в российском обществе и отношения к «сектантам» на формирование кадрового состава деятелей евангельско-баптистского братства. Подготовка служителей в условиях гонений 1880-90х годов.
  • Церковь и служители. Выбор общиной на служение и дальнейшая подготовка и обучения церковных служителей в период легализации евангельского движения в начале XX столетия (Библейские курсы, преемственность, западное влияние и т.д.)
  • Кадры служителей в принципиально новых политических условиях в 1920-е годы.
  • Община и лидер в условиях репрессий конца 1920 - 1930-х годов. Судьбы церковных деятелей.
  • Служители в период ВСЕХБ. Служители и поместная церковь; кадровые и гендерные проблемы. История заочных Библейских курсов (ЗБК)
  • Отбор и подготовка служителей в Совете Церквей ЕХБ и автономных церквях.
  • Подготовка служителей после перестройки.
  • Роль Московской богословской семинарии ЕХБ, Новосибирской Богословской семинарии, Санкт-Петербургского христианского университета, Донецкого христианского университета, ЕААА и т.д.
  • Перспективы воспитания служителей
  • Богословские и традиционные особенности воспитания и подготовки служителей в Российском евангельском движении (требования, рукоположения, порядок избрания и отстранения).

К участию в конференции приглашаются исследователи, занимающихся всем спектром вопросов, связанных с историей развития евангельско-баптистского движения в России. Конференция должна стать платформой для диалога и взаимодействия конфессиональных и светских исследователей; сделать известными более широкой аудитории материалы по истории евангельского движения, имеющиеся в конфессиональной среде. В перспективе предполагается создание координационного центра исследователей истории евангельского движения в России.

Куратор конференции: Синичкин Алексей Валерьевич, референт отдела богословия и катехизации РС ЕХБ, архивариус РС ЕХБ,

Контактная информация: +7-905-585-83-42; arhivarius64@gmail.com

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Как стать христианином – Христиане.ру