Главная>Новости>Разное>Студенческая универсиада глазами капеллана

Студенческая универсиада глазами капеллана

Студенческая универсиада глазами капеллана
В религиозном центре деревни Универсиады представлены четыре мировые религии
15.07.2013

Студенческая универсиада – это огромное событие в спортивном мире.

Что студенты соревнуются в различных видах спорта, это понятно, а для чего мы там нужны, что мы будем делать?

Этот вопрос задавал я и другим священникам, с которыми нам предстояло служить капелланами в деревне Универсиады. Стоит ли жертвовать своим временем и средствами, не тщетен ли будет наш труд?

Студенческая универсиада глазами капелланаНо вот торжественное открытие, и на спортивных аренах Казани началась борьба за первенство. Каждый спортсмен старается выложиться по полной, есть первые победы и первые неудачи, физическое и психическое напряжение доходит до предела – и вот тут я понял, насколько важна наша миссия в этой Универсиаде.

Мое опасение, что духовно–религиозный центр во время таких спортивных баталий будет пустовать, к великому счастью, не оправдалось. Оказывается, среди спортсменов много верующих в Иисуса Христа. И в большинстве это представители протестантских деноминаций: пятидесятники, лютеране, харизматы, баптисты, методисты, которые нуждаются в таком месте, куда могут прийти помолиться, исповедоваться, пообщаться, утешиться и ободриться.

В религиозном центре деревни Универсиады представлены четыре мировые религии: иудаизм, христианство, буддизм, ислам. Христианство представлено в трех конфессиях: католики, православные и протестанты. Протестантская церковь представлена несколькими деноминациями: баптисты, пятидесятники, харизматы, лютеране, пресвитериане. Протестантский духовный центр – один из самых посещаемых. К сожалению, из российской сборной пока вообще никто не приходит. Наш духовный центр посещали и высокие гости. Один из них – президент ФИСО, он француз и является главным по таким международным спортивным мероприятиям. Он очень одобрительно высказался об устройстве, оборудовании и деятельности протестантской комнаты. Также выказал свое удовольствие от посещения нашего центра и дал ему высокую оценку посол Швейцарии. А все-таки главное – это люди, молодые люди, которых с каждым днем приходит все больше и больше. Например, верующие волейболисты из Бразилии. Они уже не в первый раз приходят в наш духовный центр, чтобы пообщаться с верующими людьми и помолиться вместе со служителями. Им очень нравится наш центр: добрая и простая обстановка, которая создана служителями–капелланами протестантских церквей Татарстана.

Студенческая универсиада глазами капелланаЧастый гость в нашем центре – один католический священник. Приходит девушка из Латвии, учитель тхэквондо и карате. На Универсиаде она не в качестве спортсмена или тренера, а в качестве спортсмена-капеллана. Посетил нас руководитель сборной группы неформальных капелланов. Все они спортсмены в прошлом, имеют огромный опыт работы на таких мероприятиях, как олимпиады, универсиады, чемпионаты мирового уровня.

Веселый парень Юджин с Фиджи, спортсмен-легкоатлет, приходит пообщаться на духовные темы и вместе помолиться.

Посетил нас и парень из Уганды, который, несмотря на молодость, является координатором и руководителем всей спортивной деятельности Южной Африки, членом Африканской спортивной федерации. Здесь он представляет африканских спортсменов.

Во вторник, 9 июля, пришедшие изъявили желание провести служение, что мы и сделали вечером. За клавишами была волонтер из Ижевска (церковь «Филадельфия») – лидер молодежного прославления. На служение также пришли баскетболисты и волейболисты из Эстонии, тренер по борьбе из Америки, спортсмены из Канады, футболисты из Малайзии. Вместе мы выслушали проповедь, прославили Господа в псалмах и совершили молитвы в группах по нуждам. Я вижу, что время, которое могу посвятить этому служению, не потрачено впустую. Вижу, как скучают по церкви эти люди, как нуждаются они в укреплении словом Божьим и просто в пасторском наставлении, ободрении, утешении, как искренно и самозабвенно они молятся на разных языках.

Студенческая универсиада глазами капелланаЛюди из разных стран, разного цвета кожи приходят в одно место, где их всегда рады принять и молятся одному Небесному Отцу во имя Иисуса Христа. Сильные, натренированные тела и тонкие ранимые души – они ищут лица Божьего и сокрушаются пред Ним, как малые дети, принося пред Иисусом свои нужды, а мы, служители–капелланы, можем помочь им в этом. Поэтому сейчас я уверен, что служение капелланов находится в Божьей воле и то, что мы делаем, очень нужно тем душам, которые любят и чтят Его.

Автор: Пастор Вячеслав Романов, церковь «Христа Спасителя», г.Казань

Источник: Пресс-служба РЦ ХВЕ 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Форум «Приумножение 2023»
С 12-го по 14-е октября (с четверга по субботу) в г. Казани, состоится форум «Приумножение 2023» Форум «Приумножение» — это: Вдохновение -Мы готовы зарядить и помочь вам начать активно служить в благовестии План...
Конференция РЕА в Казани
Сегодня, 13 мая 2023г. в Казани в здании церкви Слово Истины состоялась 3-я конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) просвещённая вопросу душепопечения. С самого раннего утра у дверей церкви стояли люди,...
Соболезнование от РС ЕХБ
Российский Союз Евангельских Христиан-баптистов выражает искренние соболезнования и молится о родителях и одноклассниках погибших, а также о пострадавших в страшном теракте в средней школе № 175, г. Казани, 11-го мая...
Соболезнование от РОСХВЕ
Соболезнование Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского в связи трагедией в школе №175 города Казань, где...
Евроазиатский колледж приглашает
Евроазиатский колледж приглашает на очное обучение: Местная религиозная организация евангельских христиан Евроазиатский миссионерский центр, образовательный отдел “Евроазиатский колледж” приглашает на очное обучение: Служитель...
Как стать христианином – Христиане.ру