Главная>Новости>Политика>В Госдуму внесли проект об отмене «антисиротского закона»

В Госдуму внесли проект об отмене «антисиротского закона»

В Госдуму внесли проект об отмене «антисиротского закона»
«Конечно, мы не питаем иллюзий по поводу судьбы документа. Но мы уважаем мнение граждан, подписавших петицию, и разделяем его. Вода камень точит!»
15.01.2013

Депутаты от «Справедливой России» внесли в парламент законопроект, который отменяет запрет на усыновление российских детей американцами.

Его соавторами стали член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, эсэр Илья Пономарев и эсэр Валерий Зубов. Они подготовили проект на основе петиции «Новой газеты».

«С Ильей Пономаревым и Валерием Зубовым внесли законопроект об отмене запрета на усыновление детей сирот, подготовленный на основе петиции «Новой газеты», собравшей уже 140 тысяч подписей. Это даже в пояснительной записке прописали!» - написал в свом блоге на LiveJournal депутат от фракции «Справедливой России» Дмитрий Гудков. В записи приводится и текст закона с пояснением.

«Предложение по отмене указанной статьи обосновано необходимостью защиты прав детей-сирот на усыновление и жизнь в полноценной семье вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности усыновителей», - говорится в пояснительной записке к закону. 18 января в 14:05 состоится заседание профильного Комитета, «будем предлагать рассмотреть законопроект в ускоренном порядке», сообщил Дмитрий Гудков.

«Конечно, мы не питаем иллюзий по поводу судьбы документа. Но мы уважаем мнение граждан, подписавших петицию, и разделяем его. Вода камень точит!» - заключил он.

Как сообщала РБК daily ранее, 28 декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля. Документ среди прочего запрещает усыновление российских сирот американцами и является, таким образом, ответом на «акт Магнитского».

В начале декабря конгресс США одобрил «закон Магнитского». До этого законопроект о введении визовых санкций против некоторых россиян приняла палата представителей конгресса США. «Закон Магнитского» предполагает введение ряда санкций в отношении российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в следственном изоляторе «Матросская тишина». Предлагают лишить их права въезда на территорию США, а также заморозить их счета в американских банках. После того как закон примут, активы нескольких десятков российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского, будут арестованы.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
+200 детей в семьях
"Чистое и непорочное благочестие перед Богом, нашим Отцом, заключается в том, чтобы помогать сиротам и вдовам в их нуждах и хранить себя чистым от этого мира". Послание Иакова 1:27 В России на сегодняшний...
РС ЕХБ опровергает телеканал НТВ
11 декабря 2015 г. в эфире Телекомпании НТВ был показан сюжет о якобы баптистской семье из г. Кимры, которая истязала приемных детей. Павел Дмитриевич Стуков, старший пресвитер по Тверской области, прокомментировал...
Прихожан церкви ХВЕ «Благая весть» наградили в Главном Кремлёвском Дворце
Городской премии «Крылья аиста» - статуэтка в виде летящего аиста и беззащитного ребёнка, семья Гореловых удостоена за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Чужих детей не бывает
Решиться взять ребенка из детского дома по силам далеко не каждому, ведь это не только большая ответственность за жизнь маленького человека, но и боязнь не справится с ролью родителей, не оправдать надежды, как свои,...
Европейцам запретят усыновлять российских детей
ЛДПР готовит законопроект, предполагающий введение запрета на иностранное усыновление российских детей в те страны, которые применили санкции против России,. «Нужно запретить усыновление наших детей гражданами этих...
Как стать христианином – Христиане.ру