Главная>Новости>Политика>Как будет выглядеть закон о защите чувств верующих

Как будет выглядеть закон о защите чувств верующих

Как будет выглядеть закон о защите чувств верующих
Изменения, которые предполагается внести в документ, должны будут устранить моменты, вызвавшие критику со стороны Верховного суда и президентского Совета по правам человека.
21.02.2013

Госдума все же примет в первом чтении отложенный в сентябре законопроект о защите чувств верующих. Ко второму чтению к нему будут предложены поправки сразу к нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

Авторы документа обещают защитить от нападок не только верующих, но и атеистов, а также намерены отказаться от понятия традиционных конфессий.

Защищать будут всех.

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций (ЛДПР) Ярослав Нилов рассказал интернет-изданию о поправках к статьям Уголовного кодекса. Изменения коснутся статей 148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий), 149 (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них), 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), а также и "антиэкстремистской" статьи 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Согласно же самому закону, публичное оскорбление чувств верующих будет грозить штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет, а осквернение объектов и предметов религиозного почитания - штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. Предусмотрены также изменения в административные статьи о воспрепятствовании праву на свободу вероисповедания (штраф до 30 тысяч рублей) и о публичном осквернении религиозной символики (штраф до 50 тысяч рублей).

Изменения, которые предполагается внести в документ, должны будут устранить моменты, вызвавшие критику со стороны Верховного суда и президентского Совета по правам человека. Оппоненты обратили внимание на то, что законопроект дублирует уже существующие нормы.

Готовящиеся поправки не нашли еще документального подтверждения. Окончательная версия - в соответствии с регламентом Госдумы - появится лишь после того, как законопроект пройдет первое чтение, сообщили "Газете.Ru" в аппарате Комитета по делам общественных объединений.

Кроме того, по словам Нилова, варианты правок к закону пока только обсуждаются. Он также допускает, что в существующих нормах может появиться градация для преступлений.

"Не исключено, что санкции будут усилены, если был умысел по религиозным мотивам. Если был религиозный мотив для воспрепятствования, возможно, будет сильнее. Не исключено, что для должностных лиц или для группы лиц будет иная санкция. Статьи 148 и 149 должны быть гармонизированы", - сказал глава думского комитета. Первая из указанных статей защищает право на свободу совести и вероисповеданий, в то время как вторая защищает свободу собраний.

Кроме того, Нилов рассказал, что разработчики закона приняли во внимание замечания правительства, Верховного суда, СПЧ и Общественной палаты. В своих отзывах они просили убрать из документа пояснения, что закон распространяется на религии, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия.

"Мы предложили такую формулировку - "оскорбление религиозных чувств по признакам отношения к религии". Здесь будут и верующие, и неверующие, и все те конфессии, которые официально зарегистрированы... Язычники, старообрядцы, кришнаиты, иудеи, мусульмане, православные, католики, протестанты - все", - сказал Нилов.

В случае если представители одной конфессии будут унижать достоинство представителей другой конфессии (если они, например, считают ее сектантским учением), это также будет подпадать под закон об оскорблении чувств верующих, приводит "Газета.Ru" пояснение Нилова.

Cоавтор законопроекта коммунист Сергей Обухов подтвердил, что закон пойдет в первое чтение "в том виде, в каком он был". Однако, отметил депутат, "уже сейчас есть много поправок, с которыми можно согласиться", отметил он. Предлагаемые поправки, по его словам, "уточняют диспозиции", но принципиально не меняют концепцию законопроекта: "зло должно быть наказано". "Весь вопрос в том - как. Через отдельную статью Административного или Уголовного кодекса или дополнением. Все это, скажем так, вопросы второго чтения", - сказал Обухов. Правки в уже существующие законы депутат называет делом юридической техники.

По словам одного из соавторов инициативы вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, в работе над поправками к законопроекту в процессе его подготовки ко второму чтению примут участие не только депутаты. "Я считаю гораздо более важными поправки не со стороны депутатского корпуса, а со стороны экспертного сообщества и институтов гражданского общества, чтобы максимально учесть все разумные предложения", - сказал Железняк, пояснив, что рабочая группа будет действовать при Комитете по делам общественных объединений.

Между тем адвокат Генри Резник, входивший в экспертную группу при президентском Совете по правам человека, в разговоре с "Газетой.Ru" усомнился в том, что внесенный в Госдуму документ можно как-либо поправить. "Криминализация оскорбления религиозных чувств невозможна, потому что это не вписывается в азбучные положения права вообще. Непонятно совершенно, какого рода действия будут криминализованы, что это такое, в чем должны выразиться действия, оскорбляющие религиозные чувства", - сказал он, напомнив, что до сих пор ни одно деяние не попало под действие административной статьи об оскорблении чувств верующих.

Уголовная норма также существует - это 282-я статья УК РФ, где упоминается ненависть всякого рода: национальная, расовая в том числе, а также и религиозная.

"Такая норма уже есть. Там еще есть унижение чести и достоинства по признакам отношения, в том числе и к религии. А оскорбление - не что иное, как унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме", - сказал Резник, заключивший, что новый законопроект будет фактически дублировать существующую норму.

 

Источник: cef.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Евангельские лидеры в ГД РФ
В Государственной Думе РФ состоялась встреча руководителей крупнейших евангельских союзов страны с председателем Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединенийСергеем Гавриловым. Во...
Франклин Грэм встретился с председателем ГД РФ
4 марта в Государственной Думе РФ состоялась встреча председателя ГД РФ Вячеслава Володина с главой «Евангелистской ассоциации Билли Грэма» доктором Франклином Грэмом. Во встрече принял участие Начальствующий епископ...
Комитету по вопросам религиозных организаций изменили название
Депутаты ГД РФ проголосовали за внесение изменений в название Комитета по вопросам общественных объединений и религиозных организаций. В название добавили фразу - "развитие гражданского общества". Сергей Гаврилов (КПРФ)...
Встречи в Государственной Думе РФ
17 марта в рамках проходящих в Москве курсов повышения квалификации для священнослужителей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) состоялся ряд встреч в Государственной думе Российской Федерации....
"...беспредел уже начался"
Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ принял участие в круглом столе на тему «Совершенствование законодательства о религиозных организациях», состоявшемся в Государственной...
Как стать христианином – Христиане.ру