Главная>Новости>Политика>В.Ряховский вошел в состав Совета по правам человека

В.Ряховский вошел в состав Совета по правам человека

В.Ряховский вошел в состав Совета по правам человека
Почетный адвокат России, Владимир Васильевич Ряховский
05.12.2018

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении нового состава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), куда вошел адвокат и известный христианский правозащитник Владимир Ряховский.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский поздравил своего младшего брата с доверием, оказанным главой государства.

В.Ряховский вошел в состав Совета по правам человека

В своем поздравлении епископ Сергей Ряховский подчеркнул, что участие Владимира Ряховского в деятельности СПЧ имеет как практическое, так и большое символическое значение, связанное с тем, что его брат не только высококвалифицированный адвокат, но и «настоящий христианский правозащитник». Глава РОСХВЕ выразил уверенность, что колоссальный опыт и профессионализм его брата еще не однажды послужат для защиты прав человека на самом высоком уровне: в Конституционном суде страны и в Совете по правам человека при Президенте РФ.

Владимир Ряховский – почетный адвокат России, управляющий партнер АБ «Славянский правовой центр», член редколлегии журнала «Религия и право». С 2000 года по 2004 г. являлся членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ. В 2001 году за активное участие в защите права на свободу совести и вероисповедания награжден почетным знаком Уполномоченного по правам человека Российской Федерации «За защиту прав человека». В 2007 году Федеральной адвокатской палатой РФ награжден знаком «Почетный адвокат России» за вклад в защиту прав граждан, в 2008 году награжден Серебряной медалью им. Ф.Н. Плевако.

В целом, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обновился примерно на треть. Всего новый состав совета насчитывает 51 человек, включая председателя. После прошлых президентских выборов в 2012 году был утвержден состав совета в количестве 63 человек. Однако за прошедшее время ряд деятелей покинул совет, и перед последними изменениями состав СПЧ насчитывал ровно 50 человек.

Согласно президентскому указу состав СПЧ пополнили 17 человек, среди них режиссер Александр Сокуров, адвокат Генри Резник, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, глава фонда «Грани» Светлана Маковецкая, настоятель Храма новомучеников и исповедников российских в Бутове Кирилл Каледа, один из инициаторов общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов, политолог Екатерина Шульман.

Среди 16 человек, покинувших СПЧ – журналисты Радик Батыршин, Станислав Кучер, Леонид Парфенов, Максим Шевченко и Елена Масюк, возглавлявшая в СПЧ комиссию по свободе информации и правам журналистов. А вот пополнили совет глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, обозреватель «Московского комсомольца» и зампред столичной ОНК Ева Меркачева, корреспондент издания Znak.com Екатерина Винокурова, главред Литературной газеты Максим Замшев. Наряду с этим в СПЧ остались журналисты Николай Сванидзе, Иван Засурский, Павел Гусев, Леонид Никитинский, работавшие и в прошлом его составе.

 

Пресс-служба РОСХВЕ

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
Пускать ли пятидесятников в тюрьму
Верховный Суд РФ встал на сторону РОСХВЕ На прошлой неделе, 16 декабря 2020 состоялось заседание Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации, которая отменила определения судов предыдущих...
"Примирение возможно?"
Согласно данным проекта «Свобода совести, мысли и религии в 2020 году» Краснодарский край входит в число регионов, в котором не только есть нарушения права на свободу совести и вероисповедания, но и появляется положительная...
"Бог в конституции" | "Религия и право" Выпуск #2
В студии главный редактор сетевого издания "Религия и Право", адвокатСтанислав Кулов и член совета при президенте РФ по правам человека и гражданского общества Владимир Ряховский. Программа: Информбюро "Спектр"
Верующие попросили госзащиты от силовиков
Представители президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями призвали учредить должность омбудсмена по правам верующих, а заодно организовать курсы религиозного просвещения силовиков. Участники дискуссии...
Как стать христианином – Христиане.ру