Главная>Новости>Политика>Государство и общество начинают видеть в священнослужителях позитивную и созидающую силу

Государство и общество начинают видеть в священнослужителях позитивную и созидающую силу

Государство и общество начинают видеть в священнослужителях позитивную и созидающую силу
Первый заместитель начальствующего епископа - управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас.
26.11.2013

В минувшую среду, 20 ноября 2013 г. состоялось заседание Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

На это заседание были приглашены члены Экспертного совета и представители крупнейших в России религиозных организаций. От Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) на встрече присутствовал Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас,  уже более двенадцати лет представляющий одно из крупнейших протестантских объединений страны в Экспертном совете Комитета ГД РФ.

Главной темой заседания стал проект Федерального закона №239149-6 «О внесении изменений в «Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Данным законом, принятым еще в 2008 году, был создан институт общественных наблюдательных комиссий. Комиссии формировались в каждом субъекте Российской Федерации и в их состав входили уважаемые люди, выдвинутые общественными организациями. Члены комиссий получили право контролировать соблюдение прав лиц содержащихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах, а также  направлять соответствующие запросы в правоохранительные и надзорные органы. Таким образом, общественные наблюдательные комиссии стали важным инструментом в обеспечении законности и защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
Однако в соответствии с этим законом только общественные и некоммерческие организации имеют право выдвигать кандидатов в такие комиссии. В то же время священнослужители, многие из которых пользуются доверием и уважением, обладающие высокими морально-нравственными качествами и желающие бескорыстно помогать оступившимся в жизни людям, не могли быть выдвинуты в подобные советы от религиозных  организаций.

«Это связано с тем, что в последние 70 лет церковь была полностью исключена из общественной жизни страны, - делится своим мнением епископ Константин Бендас, - поэтому представителям традиционных конфессий, в том числе и священнослужителям церквей РОСХВЕ, приходилось проходить достаточно сложный путь: чтобы войти в наблюдательные комиссии, заявляя свои кандидатуры от некоммерческих, общественных объединений».

Наделение централизованных религиозных организаций правом делегировать своих представителей в общественные наблюдательные комиссии при ФСИН стало совместной инициативой как членов уже существующих комиссий, так и Общественной палаты РФ. Всеми экспертами и представителями религиозных организаций данные предложения были поддержаны. Возможно, что еще до конца этого года соответствующие поправки к закону будут приняты. Тогда уже со следующего года, когда будут формироваться более двадцати общественных наблюдательных комиссий в различных регионах страны, каждая централизованная религиозная организация сможет выдвигать одного или двух кандидатов в состав наблюдательных комиссий.
«Абсолютно уверен, что это поднимет уровень соблюдения законности в местах лишения свободы, - сказал в завершение епископ Константин Бендас, - особенно стоит отметить, что и священнослужители начинают всё больше ощущать себя активной частью гражданского общества, и государство, общество начинают видеть в них позитивную и созидающую силу».

Пресс-служба РОСХВЕ
 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ против решения Верховного суда
За проведение богослужения в ресторане без уведомления о проведении публичного мероприятия Майкопский городской суд оштрафовал пастора поместной церкви «Слово жизни» Юрия Дачева на 20 000 рублей, позднее Верховный суд...
Управляющий делами РОСХВЕ о предложение Папы Римского
Константин Владимиирович Бендас прокомментировал предложение Папы Римского Франциска установить единую дату празднования Воскресения Христова. «Если христиане разных ветвей римские католики, православные, протестанты...
«Церковь преображающая город»
Представители пяти церквей Свердловской области собрались в минувшие выходные в церкви «Иисуса Христа» на семинар, спикером которого выступил Первый заместитель начальствующего епископа РОСВХЕ епископ Константин...
Социальные проекты РОСХВЕ
Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас принял участие в заседании комитета по подготовке проведения 2-го форума «Религия и мир». Первый межконфессиональный...
Протестантские капелланы отправились в Сочи
Стандарт Международного олимпийского комитета обязывает организаторов Олимпиады предоставить верующим спортсменам и гостям состязаний возможность для молитвы. Молитвенные помещения для последователей пяти крупнейших мировых...
Как стать христианином – Христиане.ру