Главная>Новости>Политика>Ситуация в Крыму

Ситуация в Крыму

Ситуация в Крыму
Мои друзья по обе стороны. И я дружбу ставлю выше политики.
07.03.2014

Крым - моя родина. Самое теплое место в моей онтологии. Я каждый день на улицах и на встречах - наблюдаю, запоминаю, задаю вопросы. Бью себя по рукам: не написать ничего такого, чтобы не навредить. 

Мои друзья по обе стороны. И я дружбу ставлю выше политики.

Мои личные симпатии - оставлю при себе.

Но кажется нашел тон, не занимая ничью сторону, кратко так: 
1. После Ялтинской конференции Крым вновь в центре внимания всего мира. Что это? Точка новой договоренности ядерных держав? Установления новых правил игры? Нового возрождения или долгосрочного поражения России? 
2. Все карты на столе. Никакого Острова Крым не будет. Запущен самый быстрый и грубый вариант. Что заставило перейти к нему или этот вариант был изначально, а многие из сделанных шагов были отвлекающим маневром - пока никто здесь не знает. Но на фоне первой аннексии - это нарочито грубо. Все же Екатерина переписывалась с Вольтером и была немкой. 
3. Крымский Establishment (прошу прощения за оксюморон) сыграли в темную. Никто им особо не доверял. Явно нужно было избежать утечек. И ведомые сами не знали следующий поворот сюжета. 
4. В критические моменты присягу держат только военные (Березовский - редкий экземпляр с говорящей фамилией, его по сути только и демонстрировала пропаганда). Менты, чекисты и прокуроры переприсягают тут же как только им предлагается приличная схема (спокойно, есть и честные люди, я обсуждаю вид как таковой). Причина - понятна. Эти люди давно сидят в коррупционных схемах, поэтому нынешние кульбиты только эпизод на их мрачной совести. Моим российским друзьям стоит сделать выводы, ибо человеческий состав в России все тот же, а потрясения случаются со всеми. 
5. По Крыму остаются не решенными только две серьезные проблемы - военные и татары. 
5.1. Татарами занимается лично Минниханов. Им обещано больше, чем им дал в свое время Киев. И это пряник. Кнут - батальон Восток и всегдашняя готовность объявить антитеррористическую операцию. 
5.2. Украинские военные - самая сложная проблема. Без иллюзий - это все наши люди (на какой стороне вы бы не находились). Например, в Севастополе - все это преимущественно севастопольцы (в Украине служат по месту проживания). Поэтому ответ полученный с корвета Тернополь "Русские не сдаются" - это типовой ответ, просто невероятно доходчиво сформулированный. И конечно никакого единодушия в Севастополе нет. Полно семей, где женщины сейчас рыдают и молятся о своих мужчинах. Поэтому оцепление вокруг украинских частей держат преимущественно приезжие (откуда приезжие? - вы же взрослые). 
6. Украина не владела Крымом, она качала его, - что оранжевые, что регионалы. У крымчан очень много за это обид. И это сейчас сильно играет против Украины. Но и Россия в текущей ситуации делает ставку все на тех же персонажей, безусловно, ответственных за то, что происходило с Крымом, среди которых полно "профессиональных русских". Поэтому рано или поздно Москве придется произвести зачистку. 
7. Как оно в Украине крымчане знают не понаслышке, зато образ России - сильно мифологизирован. Поэтому выбор не может быть трезвым. Но именно поэтому он предсказуем. 
8. Если Крым развивать как это делали Романовы или аристократы Голицын и Воронцов - это весьма дорого. Готова ли к этому Москва? В Крыму надеются, что ей придется оправдывать аннексию экономическим бумом. 
9. Обсуждается несколько экономических выгод Москвы: крымский шельф (и добыча и новый маршрут трубы), крымские порты (военный и торговый), логистика феодосийский порт - керченский мост - кубань и далее, аннулирование аренды за ЧФ, передел южнобережья и прочее. Без особых производственных фантазий, преимущественно то, чем россияне могут управлять. 
10. ВВ на фоне ухудшающейся экономики РФ намерен за счет крымской кампании поднять свой рейтинг. Смотря российские каналы, слушая политиков и даже читая наших типа интеллектуалов - уверен, все так и будет. ВВ уже "собиратель русских земель" - нет выше оценки государю. Такова суть России. 
11. Потеряла ли Украина Крым окончательно? Если не наделает ошибок - скорее нет. Спросил вчера у Мальгина: ВВ разрубил крымский узел? Ответ: Он затянул его еще крепче. 
12. Ну и конечно же, многие сделали главный вывод: если у тебя нет пару крепких дивизий - международное право на тебя не распространяется. Всем нам пора взрослеть.

 

 

Сергей Градировский 

Председатель Общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Ушел в вечность председатель СЦ ЕХБ республики Крым
16-го июля 2022 г. Господь забрал в свои обители Вениамина Ивановича Юхимца - Председателя Союзацерквей ЕХБ республики Крым. Несмотря на то, что крымский Союз ЕХБ был зарегистрирован автономно, Вениамин Иванович, как...
Начальствующий епископ РОСХВЕ служил в Крыму
Начальствующий епископ Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)Сергей Ряховскийвместе с супругойНиной Анатольевнойпосетил Республику Крым. В рамках своего визита супруги посетили город Феодосию,...
Всероссийская конференция РЦХВЕ пройдёт в Крыму
Каждый год Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников проводит всероссийскую конференцию. В 2020 году конференция не состоялась из-за пандемии COVID-19. В 2021 году Всероссийская конференция РЦХВЕ пройдёт...
Крымские пятидесятники вошли в РЦХВЕ
В прошедшую субботу, 2-го ноября в Севастополе собралось 300 лидеров, служителей, пасторов, которые представляют две трети крымских церквей. Поводом для встречи стало объединение церквей христиан веры евангельской. Крымское...
Евангельский молитвенный конгресс в Крыму
Незабываемый субботний день, наполненный гимнами хвалы, совместными молитвами, вдохновляющими наставлениями из Писания, провели адвентисты Крыма. События, происходящие в нашем мире, призывают каждого последователя Христа очень...
Как стать христианином – Христиане.ру