Главная>Новости>Политика>Заменить «толерантность» на «любовь»

Заменить «толерантность» на «любовь»

Заменить «толерантность» на «любовь»

В канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».

18.11.2010

В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».

Участники круглого стола – представители традиционных конфессий Петербурга рассказали о том, какова роль их религиозных организаций в воспитании толерантности в обществе, что делают в городских храмах для пропаганды терпимости, какие образовательные и культурные мероприятия проводят религиозные наставники в среде верующих.

Евангелическо-лютеранскую церковь на встрече представляли ректор Теологической семинарии пастор Антон Тихомиров и теологический референт Архиепископа пастор Эльвира Жейдс.

«История гонений на веру в XX веке должна сплотить все традиционные российские религии, – сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" протоиерей, профессор петербургской Духовной академии о. Георгий Митрофанов, – богоборческий интернационал подверг гонениям все религии. Опыт гонений в XX веке обязывает всех нас быть толерантными».

В свою очередь Антон Тихомиров согласился с о. Георгием Митрофановым. «Опыт преследований и гонений, умирания и торжества церкви объединяет нас», – сказал ректор семинарии. Он подчеркнул, что слово «толерантность» в вопросах отношений между конфессиями необходимо заменить на слово «любовь».

Председатель Петербургской еврейской религиозной общины Марк Грубарг при этом уверен, что толерантность не должна превышать некие культурные барьеры. «Мы должны понимать, до какой степени мы можем допускать чужие взгляды», – сказал М. Грубарг.

Он подчеркнул, что еврейская религиозная община в Петербурге всегда развивалась в мире и добрососедских отношениях с другими религиями и вероисповеданиями как в Российской империи, так и в современной России.

Между тем, настоятель петербургского дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев отметил, что ксенофобия возникает только на почве взаимного непонимания и незнания других культур: «Разделяет людей неосведомленность друг о друге».

Настоятель прихода св. Екатерины, декан Северо-Западного региона римско-католической епархии Божьей Матери о. Иакинф Дестивель подчеркнул, что диалог между людьми всегда приводит к взаимному пониманию. «Иисус Христос всегда использовал диалог для общения между людьми», – напомнил священнослужитель. По его мнению, Петербург является отличной площадкой для построения диалога между конфессиями.

ЕЛЦ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Состоялся Синод ЕЛЦИ
12 октября в стенах Кафедрального собора Св.Марии состоялось заседаниеСинода Евангелическо—лютеранской Церкви Ингрии. Мероприятие открылось торжественным Богослужением, которое провели епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи и...
26 конференция Международного Лютеранского Совета
На прошлой неделе, с24 по 28 сентября в старинном городе Антверпене (Бельгия) проходила 26 конференция Международного Лютеранского Совета (ILC). На конференции рассматривались вопросы современного конфессионального лютеранского...
Открылось Издательство Церкви Ингрии
У Церкви Ингрии теперь есть свое издательство — Издательство «Вербум», сообщает официальная страница ЕЛЦИ ВКонтакте. Verbum Domini Manet in Aeternum — «Слово Господне пребывает вовек». Именно этот стих из 1 Послания...
Не любите так, как любит мир...
Христиане и нехристиане... Чем первые отличаются от вторых? Каждый день за нами наблюдают неверующие и что же они видят в нас? Чем мы отличаемся от них? Добропорядочной жизнью? Не думаю... В мире достаточно добрых...
Декларация ЕЛЦИ "Об однополых отношениях"
Сегодня мы с прискорбием наблюдаем, как церковные сообщества,отождествляющие себя с лютеранской Реформацией, во многих уголках мирапереживают жесточайшие потрясения, связанные с либеральным искажениембиблейского учения в вопросах...
Как стать христианином – Христиане.ру