Главная>Новости>Политика>Политзаключенные

Политзаключенные

Политзаключенные
26.10.2011

В советское время, не согласие с официальной идеологией автоматически переводило человека не как сегодня, в ранг оппозиционера, а в ранг преступника.

Поэтому сотни и тысячи людей были, сосланы, заключены в тюрьмы и даже расстреляны за свои убеждения. В том числе узниками совести часто становились активные христиане. Те, кто прошли эти нелегкие испытания, претерпели массу лишений, и зачастую выходили на свободу, потеряв не только годы жизни, но и здоровье. Поэтому в 1991 году было организованно «Общество инвалидов жертв политических репрессий».

На днях в Москве состоялась памятная церемония, когда руководители и активисты общества вспоминали своих погибших соратников. Подробности в репортаже наших корреспондентов.

Закадр. Как сказано в пророчестве Иеремии «Дам каждому погибшему, в земле его, имя и память». Имена тысяч узников совести пострадавших во время коммунистического режима, хранят архивы. А вот в знак вечной памяти о них, в центре Москвы, прямо напротив окон бывшего здания КГБ установлен Соловецкий камень.
 
В преддверии дня политзаключенного, руководители и активисты общества инвалидов жертв политических репрессий пришли к этому к Соловецкому камню, чтобы почтить память своих соратников, родственников, а так же братьев и сестер по вере.
 
Репортаж: Евгений Хархардин, Василий Бабаков студия «Протестант»,г.Москва специально для www.protestant.ru  
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Совет родственников узников ЕХБ в СССР
Совет родственников узников ЕХБ (Совет РУ ЕХБ) (1964-1987) был создан Оргкомитетом инициативного движения ЕХБ в СССР как временный выборный орган на период репрессий для оказания помощи верующим, оказавшимся в местах...
Вьетнамские узники совести
Вьетнамские религиозные лидеры объединились, чтобы потребовать немедленного освобождения 14 молодых католиков и протестантов, заключенных под стражу из-за своих убеждений. Главы католических и протестантских общин и лидеры...
Ну Кубе преследуют даже матерей узников совести
С начала августа агенты кубинской государственной безопасности и поддерживающие политику государства соседи физически препятствовали Реине Луиса Тамайо, проживающей в городе Банес, в провицнии Холкуин, посещать церковь.Мать...
Как стать христианином – Христиане.ру