Главная>Новости>Политика>Памяти жертв Холокоста

Памяти жертв Холокоста

Памяти жертв Холокоста
27 января 1945 года советские войска освободили узников фашистского концлагеря Освенцим. 60 лет спустя резолюцией Генеральной ассамблеи ООН этот день стал отмечаться, как Международный день памяти жертв Холокоста.
30.01.2012

В современном иудаизме масса традиций.

Значение некоторых с трудом могут истолковать и посвященные, но большинство объясняется просто.

Все они призваны напоминать человеку о Божьих словах или о пережитых событиях. Ведь именно память обо всем пройденном пути и делает современного человека тем, кто он есть сегодня.

Если же, что-то забывается, то человек неумолимо скатывается к повторению, казалось бы, уже преодоленных проблем.

Об этом говорили в своих речах практически все выступавшие на ежегодной траурной церемонии, проходящей в Московском культурном еврейском центре 27 января, в международный день памяти жертв Холокоста.

Помимо самих иудеев в ней традиционно принимают участие руководители крупнейших религиозных организаций, светской власти и представители дипкорпуса.

Российских протестантов вот уже много лет на подобных мероприятиях представляет начальствующий епископ РОСХВЕ. В своей речи он в очередной раз подчеркнул особое отношение Российских евангельских верующих к еврейскому народу.


О том, что отношение к еврейскому народу является «лакмусовой бумажкой» состояния национального мира в обществе говорил в своей речи первый заместитель Председателя Совета Федерации России. Он особо подчеркнул важность национальных отношений для нашей страны.


Перед собравшимися выступали так же послы Австрии, Великобритании, Германии и США. Речи, звучавшие на траурной церемонии, никак нельзя было назвать протокольными. Все говорили от сердца. Посол Германии даже искренне попросил прощения от имени своего народа у присутствовавших в зале евреев. Правда не совсем однозначную реакцию вызвала у собравшихся речь посла США.


Современная западная толерантность все больше входит в конфликт с традиционными авраамическими религиями. Но урок Холокоста учит тому, что главное, чтобы разногласия не выливались в стремление физически уничтожить своего апонента.




Репортаж: Евгений Хархардин, Василий Бабаков, студия «Протестант», специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
4-й Всероссийский марафон памяти жертв Холокоста и восстановления Израиля
22-го января 2023 года в рамках 4-го всероссийского марафона, посвященного памяти жертв Холокоста и восстановлению Израиля, в 450 евангельских общинах из 139 городов России прошли специальные мемориальные богослужения.
1 июня по еврейскому календарю наступило 9 мая
1 июня в Москве состоялась торжественная встреча бывших малолетних узников гетто и концлагерей, приуроченная к празднику победы в великой отечественной войне. Именно в этот день по еврейскому календарю наступило 9 мая....
ПостХолокост
Межцерковное молитвенное служение "Молитва за Израиль" прошло в библейском центре "Слово жизни". Видеорепортаж: Информбюро "Спектр" г.Москва
Евангельские христиане о Холокосте
В минувший понедельник, 23 октября в Центральном доме литератора научно-просветительский центр холокост отметил свой 25-летний юбилей. На торжественный вечер собрались друзья центра, представители посольств, правительства...
"История и уроки Холокоста"
В Центре изучения истории геноцидов при РГГУ состоялась защита итоговых работ и вручение свидетельств студентам окончившим курс "История и уроки Холокоста". Репортаж: Информбюро "Спектр"
Как стать христианином – Христиане.ру