Главная>Новости>Политика>Для сильной армии нужна вера!

Для сильной армии нужна вера!

Для сильной армии нужна вера!
Начальствующий епископ РОСХВЕ принял участие в заседании государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».
27.02.2012

В минувшую пятницу, 24 февраля состоялось заседание государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», в котором принял участие начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский.


Большая часть встречи была посвящена Российской армии, обсуждалась статья Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».

Каждый извыступавших касался разных аспектов, необходимых для создания и сохранения адекватной современным вызовам, профессионально подготовленной и оснащенной самым современным оружием – армии.

Одним из важнейших вопросов, затронутых в ходе обсуждения, был вопрос о духовно-нравственном воспитании молодежи. Так или иначе, необходимость «духовного стержня» затронули практически все выступавшие: и Первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, и Первый заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк, и заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

А заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов прямо сказал: «Только вера дает бесстрашность. Давайте бороться за веру в России».


Для сильной армии нужна вера!В этой связи выступавший Первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов сказал о важности появления в российской армии института военных священников.

В частности, он отметил роль Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского, который совместно со священнослужителями Русской Православной Церкви отстаивал необходимость присутствия духовенства в армии, преодолевая мощное сопротивление «различных неолибералов».

В свою очередь, епископ Сергей Ряховский обратил внимание на важность создания межконфессионального единства в армии, в связи с чем привел в пример армию США, когда для представителей всех конфессий выделено одно помещение, которое они все используют по очереди, таким образом достигается и необходимая возможность исповедовать любую из традиционных религий, и в тоже время не возникает межрелигиозных напряжений или дискриминации.

Интересным примером, по мнению епископа, может служить Южная Корея, где вообще не верующий в Бога – не может служить в армии: «Они считают, что если человек не верит в Бога - ему нельзя доверять».

Также глава российских пятидесятников обратил внимание собравшихся на важность решения демографического вопроса.

По его словам, подготовка в школе, занятия в военно-патриотических клубах важны, но местом, где формируется личность, была и остается семья. Именно на воспитание в семьях ориентирован проект, более полутора лет осуществляемый евангельскими христианами – «Россия без сирот», первоочередной задачей которого является кардинальное снижение количества сирот в России через развитие культуры усыновления.

Инициатива озвучивалась епископом на встрече Владимира Путина с представителями традиционных религий. Идея поддержана Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым. Положительно отозвался об инициативе и президент РФ Дмитрий Медведев. Возможно, эта общественная инициатива перерастет в федеральную программу, благодаря чему проблема сиротства в стране будет решена.

 

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Соболезнования от РОСХВЕ
От лица верующих Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) выражаю самое искреннее соболезнование родным и близким погибших в результате трагедии, произошедшей в Подмосковье. В такие трудные...
Первый бизнес-клуб РЦ ХВЕ
Первый бизнес-клуб для предпринимателей, исповедующих евангельское христианство, открылся в Перми этим летом. По словам организаторов, клуб создан для деловых встреч, а также для духовного попечения предпринимателей. Мы...
Глава РОСХВЕ начал работать в новом составе Общественной палаты РФ
Секретарем Общественной палаты РФ был избран Александр Бречалов. Секретарь Общественной палаты предыдущих созывов академик Евгений Велихов был единогласно назначен Почетным Секретарём ОП РФ. Эта должность была также утверждена...
Леди и джентльмены по-Ростовски
28 апреля более 30 мужчин провели время в общении о патриотизме и ответственности, о спорте в жизни и о том, какая позиция мужчины в семье позволяет построить прочные взаимоотношения. Такое общение очень важно...
В Израильской армии растет число арабов-христиан
Газета "Гаарец" пишет, что на прошлой неделе политические противники сорвали встречу отца Габриэля в Шфараме с родителями одного из возможных призывников. В статье Джека Хури отмечается, что, несмотря на...
Как стать христианином – Христиане.ру