Сергей Васильевич Ряховский

Сергей Васильевич Ряховский родился в г. Щелково Московской области 18 марта 1956 года, старший из десяти детей в семье епископа. Евангельский христианин и служитель церкви в четвертом поколении.

В 1978 г. был рукоположен в сан диакона. В 1985 г. стал пресвитером, в 1991 г. - старшим пресвитером московской Церкви христиан веры евангельской и президентом Ассоциации христиан веры евангельской "Церковь Божия".

С 1994 г. - епископ Объединенной церкви христиан веры евангельской, а с 1995 г. - национальный епископ Ассоциации христиан веры евангельской "Церковь Божия". С 1985 по 1990 гг. учился в заочном библейском институте. В 1992 г. поступил в аспирантуру теологической семинарии "Церкви Божией" (США), которую закончил в 1993 г. и получил степень магистра богословия.

Общественная деятельность

В настоящее время С.Ряховский несет пастырское служение в московской "Церкви Божией" христиан веры евангельской в Царицыно.

Является начальствующим епископом Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), в который входит около 1000 церквей.

Сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России. Член правления Российского библейского общества.

С 2002 г. - член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Был членом общественной палаты Государственной Думы РФ с 2000г. по май 2017г.

Преподает в Московской евроазиатской теологической семинарии "Церкви Божией", Пресвитерианской духовной академии (г. Москва), Российской Академии государственной службы при президенте РФ, других духовных и светских учебных заведениях. 

Семья

Женат, имеет шесть детей

Как стать христианином – Христиане.ру