Главная>Новости>Происшествия>В Саранске церковь ЕХБ оштрафовали за проведение детского мероприятия

В Саранске церковь ЕХБ оштрафовали за проведение детского мероприятия

В Саранске  церковь ЕХБ оштрафовали  за проведение детского мероприятия
«Моё мнение - это очередное звено в цепи давления местных чиновников на протестантов в Мордовии. За неделю до "проверки" нашей дневной программы "наехали" на палаточный лагерь ХВЕ и по ТВ показали их в самом негативном свете» - служитель церкви Саранска Марат Равилов
12.09.2012

 

С 16 по 20 июля в церкви ЕХБ г. Сарнска «Новая жизнь», в столице Мордовии, проходил детский дневной лагерь "Большая перемена".

В лагере участвовали около 60 детей в качестве воспитанников, 20 подростков-помощников, 40 взрослых - наставников, ответственных за кухню, уборку помещений и программу.

Все дети были распределены по возрастным группам 6-9 человек с двумя наставниками в каждой.

Программа включала в себя библейские уроки, спортивные игры, пение, рукоделие, поездки в дом престарелых, бассейн, ледовый дворец, парк и многое другое. Лагерь благополучно завершился. Хотя и удостоился внимания комиссии проверяющих.

В Саранске  церковь ЕХБ оштрафовали  за проведение детского мероприятияА в конце августа прокуратура Мордовии сообщила о закрытии этого лагеря. В официальном сообщении было сказано, что «в детском лагере, обосновавшемся в доме молитвы религиозной организации Саранская поместная церковь евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь», проведена проверка исполнения федерального законодательства». Лагерь был назван «так называемым», и отмечено, что он «функционировал без соответствующего разрешения на его открытие». Чье разрешение при этом требовалось упомянуто не было.

Прокуратурой в отношении религиозной организации Саранская поместная церковь евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь», должностных лиц данной организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.6.7. КоАП РФ (нарушение санатарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения), ч.1 и ч.3 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и выписаны соответствующие штрафные санкции.

Как сообщил директор лагеря Антон Лебедев: «Приход представительной комиссии, состоящей из работников прокуратуры, отдела по борьбе с экстремизмом, пожарной службы и санэпидемстанции, был для нас неожиданным, так как детская программа «Большая перемена» проходила на территории, принадлежащей церкви евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь». Помещение церкви не раз проверялось соответствующими службами. О проверке нас не уведомили, никакого документа об обосновании ее не представили. Представители власти мотивировали свой визит необходимостью уведомления и тем, что «дети не только ваши, но и государственные».

Подобные программы мы проводим в Саранске уже на протяжении почти 20 лет, и никогда претензий к нам не было. Это уже третья проверка служений евангельских церквей Мордовии за последние 2 года: до этого были 2011год - туристический слёт наших церквей, 2012 - палаточный лагерь поместной общины ХВЕ. Остается только гадать, почему к нам проявляется такое повышенное внимание - проверки и последующие штрафные санкции, весьма ощутимые для небольшой религиозной организации. Выполнение же всех мельчайших требований повлечет за собой существенные расходы, а государство нас не поддерживает.

Несмотря на доброжелательный настрой комиссии и наше согласие с некоторыми замечаниями, остается также неясным необходимо ли в таком случае уведомлять о проведении каждого богослужения, трапезы, согласование программ детской и подростковой воскресных школ, просить разрешение на участие детей в богослужениях и т.д».

«Моё мнение - это очередное звено в цепи давления местных чиновников на протестантов в Мордовии. За неделю до "проверки" нашей дневной программы "наехали" на палаточный лагерь ХВЕ и по ТВ показали их в самом негативном свете», - сообщил служитель церкви Саранска Марат Равилов. Несмотря на то, что прокуратура отметила, что «деятельность детского лагеря прекращена», Марат Равилов отметил, что детская программа закрыта не была и «благополучно завершилась по плану. Претензии надуманные, так как здание недавно официально сдано по всем правилам, но церковь скорее всего будет опять платить штраф и немалый».

«Мы с пастором обратились к местным лидерам РПЦ МП с предложением проводить свои программы на их территории в новом лагере, который Патриарх Кирилл открыл, вскоре после «закрытия» нашего лагеря. Они не отказали пока, но думают», - добавил Марат Равилов.

 

 

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Академия доброты»  выпустила юных «студентов»
В минувшую субботу, 22 июля состоялся торжественный выпуск юных «студентов» Академии доброты. Под таким названием на протяжении недели на территории молитвенного дома адвентистской церкви города Кобрина проходил детский...
Детский христианский лагерь "Дай 5!"
Детский христианский лагерь "Дай 5!" 19-23 июня в Истринском районе с захватывающей досуговой и образовательной программой и с самыми творческими и добродушными вожатыми Анкета...
Прокураторой прекращена работа детского христианского лагеря
Детский лагерь был организован объединением церквей евангельских христиан-баптистов Ямала. Комиссия в составе представителей прокуратуры, администрации города установила многочисленные нарушения в его работе. Например, игровая...
«Компромисс.NET»
В Красноярском объединении Российской церкви христиан веры евангельской (РЦХВЕ) прошел детский лагерь под названием «Компромисс.NET». Целью организаторы поставили научить детей мечтать с Богом и побеждать грех. Около...
Детский лагерь церкви «Исход»
В городе Новороссийске в поселке Широкая балка на христианской базе отдыха "Горный родник" состоялся ежегодный выезд на Черное море детей прихожан церкви "Исход" под присмотром родителей, а также служителей. Лето...
Как стать христианином – Христиане.ру