Главная>Новости>Происшествия>Чаплин настаивает на : "разной степени уважения и защиты к отдельным религиозным традициям"

Чаплин настаивает на : "разной степени уважения и защиты к отдельным религиозным традициям"

Чаплин настаивает на : "разной степени уважения и  защиты к отдельным религиозным традициям"
Он подчеркнул, что равенство базовых прав религиозных объединений не исключает "разной степени уважения к отдельным религиозным традициям и разной степени их общественной поддержки и защиты".
19.10.2012

Глава синодального Отдела МП РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин выразил несогласие с проектом экспертизы ОП законопроекта о противодействии оскорблению верующих.

"Данный проект заключения не отражает мнения российского общества и игнорирует необходимость введения уголовной ответственности за осквернение почитаемых верующими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики, а также усиления ответственности за оскорбление чувств верующих", - говорится в заявлении священника, направленном в ОП.

Он призвал членов палаты не голосовать за упомянутый проект заключения, выразив мнение, что он должен быть "принципиально переработан" в рамках согласительной комиссии, войти в которую должен, по его мнению, каждый член ОП.

В самом проекте заключения сообщается, что законопроектом предполагается дополнить УК РФ статьей, согласно которой уголовной ответственности, в частности, подлежит публичное оскорбление обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Между тем, как сказано в проекте заключения ОП, действующее законодательство не раскрывает такое понятие, как неотъемлемая часть исторического наследия народов России, и в случае принятия законопроекта в таком виде "часть граждан будет выведена из-под защиты уголовного закона и окажется дискриминируемой".

Наряду с этим законопроект содержит и такой "юридически неопределенный термин", как "религиозные убеждения и чувства граждан", сказано в проекте заключения палаты. Вместе с тем в нем выражается поддержка принятию законопроекта, хотя и указывается на то, что он нуждается в доработке.

В свою очередь отец Всеволод заявил, что осквернение почитаемых верующими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики, а также оскорбление чувств верующих являются "крайне опасными в современном обществе, что наглядно демонстрируют недавние события". По его мнению, ответственность за них должна быть соразмерной ответственности за вандализм, осквернение захоронений и государственных символов.

Священник указал на то, что в действующем праве есть определение религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Так, закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" упоминает "христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Он подчеркнул, что равенство базовых прав религиозных объединений не исключает "разной степени уважения к отдельным религиозным традициям и разной степени их общественной поддержки и защиты".

Как заявил представитель Церкви, мнение о том, что содержащаяся в законопроекте проблематика покрывается статьей 282 УК, "некорректно, так как указанная статья не предусматривает наказания за осквернение почитаемых верующими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".

"Понятие "оскорбление религиозных чувств граждан" (Ст. 5.26 КоАП РФ) прочно вошло в юридическую практику. Попытка оспорить его корректность носит характер доведения ситуации до абсурда - столь же общими являются понятия "национальной вражды", "розни" и прочие, активно используемые в праве", - отметил отец Всеволод.

Он добавил, что в целом законопроект "нуждается в поддержке и, возможно, в доработке".

Источник: Интерфакс-Религия

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру