Главная>Новости>Происшествия>Будут ли в России сжигать Библии?

Будут ли в России сжигать Библии?

Будут ли в России сжигать Библии?
г.Владивосток
01.01.2017

Суд во Владивостоке отменил решение об уничтожении Библий!!!


Ранее Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский направил официальное письмо Заместителю генерального прокурора РФ Виктору Гриню.


Продолжением череды абсурдных и порой противоречащих здравому смыслу прецедентов с использованием так называемого «Закона Яровой» стало решение мирового судьи судебного участка №4 г. Владивостока от 20 декабря 2016 года. Суд постановил конфисковать и уничтожить литературу и печатные материалы без маркировки религиозной организации, в том числе Библию (Синодальный перевод) в количестве 36 экземпляров.

Вердикт вызвал бурную реакцию в обществе, представители духовенства разных конфессий выступили с осуждением данного решения суда. В частности, глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) отметила, что «сам по себе факт уничтожения Библии, даже как судебная санкция, оскорбляет религиозные чувства верующих граждан».
Данный инцидент не остался без внимания Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского.

В адрес Заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня было направлено специальное обращение, где глава РОСХВЕ в частности написал следующее: «Являясь членом Общественной палаты Российской Федерации, членом Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными организациями, а также глубоко верующим человеком, отстаивающим и защищающим права верующих, не могу не отреагировать на данное решение суда, поскольку оно напрямую затрагивает чувства верующих.
В соответствии с положениями Федерального закона России «О противодействии экстремистской деятельности», Библия, ее содержание и цитаты из нее не могут быть признаны экстремистскими материалами. Кроме того, нормы Кодекса об административных правонарушениях, а также Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» не предусматривают уничтожения религиозной литературы с отсутствующей маркировкой. На основании изложенного прошу Вас защитить нарушенные права верующих и не допустить уничтожения Библии».
Вчера, 30 декабря заканчивался десятидневный срок обжалования и опротестования этого весьма спорного постановления мирового судьи. И в этот же день Ленинский районный суд пересмотрел административное дело по протесту прокурора, и даже вынес свое решение.

Суд исключил из результативной части постановления требование об уничтожении литературы и печатных материалов, однако оставил в силе требование об их конфискации и вывод о признании организации виновной в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения.


Епископ Сергей Ряховский прокомментировал произошедшее для пресс-службы РОСХВЕ: «Решение Владивостокского суда об уничтожении Библий накануне рождественских праздников, вызвало очень серьезную реакцию в обществе. Но даже в не зависимости от этого, я не мог как епископ, как служитель Божий проигнорировать этот совершенно возмутительный прецедент. В данном случае надо отдать должное Генеральной прокуратуре и лично Заместителю генерального прокурора РФ Виктору Гриню, за оперативную реакцию на случившееся. Однако стоит констатировать колоссальный недостаток элементарных знаний в области религиозной грамотности среди работников судов и правоохранительных органов».


Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Как стать христианином – Христиане.ру