Главная>Новости>Происшествия>Открытое письмо РЕА

Открытое письмо РЕА

Открытое письмо РЕА
Российский Евангельский Альянс (РЕА)
21.05.2021

Российский евангельский альянс обратился с открытым письмом к губернатору Самарской области Азарову Дмитрию Игоревичу с просьбой защитить от сноса здание церкви пресвитерианской общины "Благая Весть" города Самары.

Главная мысль письма:  милость выше суда!

Открытое письмо РЕА

Губернатору Самарской области 

Д.И.Азарову

443006, Самара, Молодогвардейская, 210

Уважаемый Дмитрий Игоревич!

От имени Евангельских церквей России обращаемся к Вам за помощью в связи с возможным сносом здания церкви «Благая Весть» г.Самары.

В 2014 году общиной пресвитерианской церкви был получен Градостроительный план на возведение храма, на основании которого было построено здание (храм) церкви «Благая весть».
В 2019 году по непонятной причине и без всякого обсуждения с общиной церкви «Благая Весть» Департамент градостроительства г.Самары обратился в суд с требованием признать здание Церкви самовольной постройкой. 
Самарский городской суд отказал в этом иске, но руководство Департамента оспорило это решение в суде высшей инстанции и получило положительный результат. 
Понимая всю сложность ситуации и учитывая Вашу осведомленность в этом вопросе, просим Вас создать комиссию по урегулированию данного кризиса в государственно-конфессиональных отношениях, задачей которой стала бы выработка компромиссного решения с последующим заключением мирового соглашения. 
Дмитрий Игоревич, Вы были руководителем города и не понаслышке знаете о том, что четыре здания евангельских церквей в Самаре находятся в частном секторе. Связано это с тем, что власти города не выделяют землю под строительство зданий с религиозным назначением, лишая общины возможности легально возводить культовые здания для богослужебных нужд. Начиная строительство храма, людям приходится скрывать истинное предназначение такой постройки, «маскируя» её под частный дом и вполне естественно, что такие общины попадают в поле правовой неопределенности. Однако совершается это не из корысти, а только по желанию служить Богу в соответствии со своими религиозными предпочтениями.
Правовая неопределенность сильно беспокоит евангельских христиан Самары и их единоверцев по всей России. Мы верим в вашу мудрость и государственную позицию, направленные на созидание единства многоконфессионального народа России. Надеемся, что компромисс по вопросу сохранения от сноса здания церкви «Благая Весть» пресвитерианской общины будет достигнут.

Молимся за Вас. Пусть благословит Вас Господь на это Богоугодное дело по достижению мира и согласия.
 

Открытое письмо РЕА

С уважением,
В.К. Власенко 
Генеральный секретарь 
Российского Евангельского Альянса

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Христос и на Крайнем Севере чувствует себя как дома
1. Среди хантов на Крайнем Севере России. На Крайнем Севере Российской Федерации проживает целый ряд финно-угорских племен, таких как ханты, манси, эвенки, ненцы и другие. Большинство этих народов ведут кочевой или...
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Ген.секретаря РЕА
Сегодня внимание всего мира приковано к трагическим событиям, которые разворачиваются на территории Израиля. Сотни людей погибли и были взяты в заложники, тысячи покинули свои дома, армия Израиля начала крупномасштабные...
Всемирный Евангельский Альянс и российские баптисты
Вчера, 17 мая 2023 годав здании офиса РСЕХБ (г.Москва) состоялась встреча Руководителя департамента Связей с общественностью Всемирного Евангельского Альянса (ВЕА) др. Иоганеса Раймера и ген. секретаря Российского Евангельского...
Как стать христианином – Христиане.ру