Главная>Новости>Происшествия>Кого считать традиционными по закону?

Кого считать традиционными по закону?

Кого считать традиционными по закону?
Важность точности юридических формулировок.
11.02.2022

В России протестанты часто сталкиваются с тем, что представители власти считают их "не традиционными религиями" и соответственно не считают, что на протестантов распространяются юридические нормы прописанные в законе.

Этой теме была посвященна Общественная экспертиза проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», которая прошла 8-го февраля 2022 г. в Общественной палате Российской Федерации. 

По общему мнению участников встречи, документ является значимым и важным, однако требует серьезной доработки.

В своем выступлении член ОПРФ, представитель протестантов, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский отметил, что религиозные объединения, входящие в РОСХВЕ, поддерживают деятельность государства, направленную на сбережение народа России и сохранение его идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, развитие человеческого потенциала, поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление законности, защиту российского общества от распространения деструктивных идеологий. Все это полностью соответствует Священному Писанию, которое для всех христиан является главным руководством для жизни.

В то же время глава РОСХВЕ отметил, что считает некорректным использование в «Основах», размытых и юридически не закрепленных понятий, способных спровоцировать недопонимание и даже конфликты в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Например, в проекте данного документа (как и в утвержденной «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации») в качестве одной из задач государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей утверждается «поддержка участия религиозных организаций традиционных конфессий в деятельности, направленной на сохранение традиционных ценностей», а также закрепляется, что достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется путем реализации государственной политики, направленной на решение задачи по «предупреждению распространения деструктивных религиозных течений».

По мнению епископа, законодательная неопределенность понятий «традиционная конфессия» и «деструктивное религиозное течение» нарушает базовые принципы отделения церкви от государства, дает основания заинтересованным лицам использовать столь важный документ с целью ущемления конституционного права граждан на свободу совести и вероисповедания. Подобная расплывчатость понятийного аппарата может привести к возникновению значительных ошибок в ходе деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению противоправных действий, направленных на разрушение традиционных ценностей.

Епископ Сергей Ряховский выразил серьезные опасения в связи предложением о создании, в качестве ключевого элемента механизма межведомственной координации, органа, наделённого чрезмерно широкими полномочиями, направленными на осуществление практически полного контроля над деятельностью религиозных организаций.

Глава РОСХВЕ в очередной раз указал на назревшую необходимость принятия основополагающего акта под условным наименованием «Стратегия государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации». Также епископ поддержал предложение представителей Русской православной церкви о внесении в перечень традиционных ценностей упоминание веры в Бога или религиозной веры.

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Устойчивое развитие этнокультурного сектора»,
16 и 17 июня 2022 года в Общественной палате Российской Федерации проходит III общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», организованная Комиссией ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных...
Форум «Право. Религия. Государство»
15 декабря в Общественной палате Российской Федерации пройдёт ежегодный всероссийский форум«Право. Религия. Государство». Впервые форум состоялся в 2018 году, и стал уникальной платформойдля профессионального экспертного взаимодействия,...
Круглый стол в ОП РФ
29 апреля в Общественной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Деятельность религиозных организаций в России: исторический и современный аспекты». Основным поводом для встречи стала презентация книги...
Верующие во Всероссийской переписи населения 2020
В минувший вторник,10 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте Российской Федерации...
Меры по защите прав верующих
Нужны ли дополнительные меры защиты прав верующих? Именно на этот вопрос искали ответы представители традиционных религий России, общественных организаций и экспертного сообщества. Организаторами круглого стола в Общественной...
Как стать христианином – Христиане.ру