Главная>Новости>Происшествия>День памяти депортации и политических репрессий

День памяти депортации и политических репрессий

День памяти депортации и политических репрессий
День памяти депортации и политических репрессий прошел в Смоленске
29.08.2013

28 августа 2013 состоялось мемориальное богослужение с Причастием в евангелическо-лютеранской общине Смоленска.

 

В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, обвинявший немцев Поволжья в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов» и не доносят об этом властям.

 

День памяти депортации и политических репрессий На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан, и их автономная республика – АССР НП – была ликвидирована. Вскоре за выселением немцев Поволжья последовала и депортация российских немцев из других регионов Европейской части страны. (Позже, в 1944 году, был также депортирован ряд народов Северного Кавказа и Калмыкии).

После депортации всё взрослое трудоспособное население из числа российских немцев было мобилизовано в трудармию, где в лагерях за колючей проволокой, под конвоем, в условиях, близких или превосходящих по жестокости фашистские концлагеря, всю войну и годы после нее они работали на лесоповале, строительстве оборонных предприятий, железных дорог, на шахтах, в рыболовецких хозяйствах на Севере, внеся своим трудом большой вклад в Победу, до которой, по разным данным, не дожило до трети трудармейцев.
В 1965 году вышел другой Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором все обвинения, выдвинутые в Указе 1941 года, были признаны необоснованными…

 

На памятном богослужении присутствовали члены общины, а также гости: председатель конгресса национальностей Смоленской области, представители творческой интеллигенции Смоленска, пастор баптистской общины "Вифания" Петр Ткач, а также журналист из Дрездена Кристоф Шпрингер, представляющий партнеров Центрального пропства из округа Дрезден-Митте.

День памяти депортации и политических репрессий Особой радостью было то, что на богослужении присутствовали дети прихожан. Г-н Шпрингер совершает путешествие на мотоцикле из Дрездена в Москву с посещением общины Гродно, женского семинара в Минске, общин в Смоленске, Ярославле и Москве, где 1 сентября на богослужении состоится передача подарка от Саксонии органистке московского собора Ирине Шашковой-Петерсон (специальные туфли для органистов). 

 

Богослужение совершила пропст Центрального пропства Елена Бондаренко. После богослужения председатель смоленской общины Ольга Траутвейн провела программу, посвященную дню депортации, которая закончилась презентацией альбома духовных песен российских немцев с диском, составленным членом смоленской общины Найдой А.Ф.

Одна копия этого альбома отправилась в Москву. Вечер закончился совместным чаепитием в теплой атмосфере и общением с гостями. День депортации состоялся в здании баптистской церкви "Вифания", община которой постоянно предоставляет помещение для богослужений смоленским лютеранам, поскольку богослужения в исторической лютеранской церкви Смоленска в настоящее время для лютеранской общины недоступны в связи с решением дирекции конно-спортивной школы, размещающейся здесь.

 

Источник: lutherancathedral

Темы этой статьи
Похожие статьи
17-я конференция детских служителей РЦХВЕ
«Сейте себе в правду и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду» (Книга пророка Осии, глава 10, стих 12). 25 и 26 марта 2022...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
XV-я конференция детских служителей ХВЕ
С 27 по 30 марта в Смоленске пройдет 15-я конференция детских служителей церквей ХВЕ Центрального федерального округа. Преподаватели: Андрей Лисовский, Валентина Федорова, Виктор Бейня, Светлана Минава, Елена Колодезникова,...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Как стать христианином – Христиане.ру