Главная>Новости>Происшествия>Суздальское дело о мощах

Суздальское дело о мощах

Суздальское дело о мощах
Росимущество отбирает святыню у христиан, несмотря на решение арбитражного суда в их пользу
26.09.2013

В древнем и нереально живописном Суздале, что примерно в 220 км от Москвы, находится духовно-административный центр не менее древней Церкви – Российской Православной Автономной (РПАЦ). Унаследовав значительную часть богослужебной и богословской традиции наших православных братьей, эта Церковь прошла через горнило испытаний ХХ века иначе, чем господствующая Московская патриархия. Общины, которые составили РПАЦ, находились в советские годы на нелегальном положении, не регистрировались, и вошли в историю как Катакомбная Церковь. Когда в 1990 г. для них впервые открылась возможности регистрации, они, вобрав в себя общины, покидающие Московскую патриархию, и получив епископскую иерархию от Зарубежной Церкви, составили РПАЦ с центром в Суздале, независимую от РПЦ.

С 1988 г. суздальские верующие хранят великую святыню – мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, живших здесь в XIII и XV вв. В 1919-20 гг. большевицкая власть уже изымала их у верующих и, надругавшись, выставляла в местном музее. К 1988 г. мощи были почти затеряны в фондах музея, где официально числились как «бесхозные» - тогда, к 1000-летию Крещения Руси, их и отдали христианам. В 1990-е власть охотно передавала РПАЦ руины суздальских храмов, которые, хоть и с трудом, без посторонней помощи, гонимая от Московской патриархии Церковь восстанавливала. В 2000-е пришло новое время: и восстановленные храмы у РПАЦ отобрали, теперь они в основном такие же «бесхозные» и разрушаются. А все храмовые святыни, включая мощи, по решению судов верующие перенесли в домовый Иверский храм в том же Суздале.

После смерти их Митрополита Валентина (Русанцова) в январе 2012 года власти, по инициативе Московской патриархии, подали иск в суд об изъятии мощей в пользу… государства. Формально, сама Московская патриархия в этом деле никак не участвует, а вот государство в лице Росимущества внезапно установило в современной Российской Федерации – внимание! – рабовладельческий строй! Ведь по закону человек, включая его кости и любые фрагменты, не может быть чьей-либо собственностью, включая саму Российскую Федерацию. Росимущество же в основание своего иска к РПАЦ полагает утверждение, будто человек – в частности, его кости – может быть чьей-то собственностью, в данном случае – Российской Федерации. И требует этого человека в виде его костей ему, собственнику, «вернуть». А ведь человек - и живой, и мертвый - не становится вещью, предметом купли-продажи, а остается человеком. Разумеется, верующие, для которых мощи – не собственность или имущество, а святыня, никогда не смогут отдать их нерелигиозному государству, в прокуренный кабинет главы владимирского Теруправления Росимущества г. Горланова.

Весь 2012 год шел абсурдный арбитражный процесс, во время которого суды признавали людей собственностью, а мощи святых, разбросанные далеко за пределами России, – имуществом РФ. Вокруг Иверского храма в Суздале разворачивались драматические события: штурмы приставов и полиции, пикеты ЛДПР, угрозы, провокации, двукратное письменное предупреждение об уголовном преследовании главе РПАЦ Митрополиту Феодору. Но верующие выстояли: и 31 января 2013 г. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа РФ отменил определения судов низших инстанций и оставил мощи верующим. В июле то же решение подтвердил Высший арбитражный суд – решение обжалованию больше не подлежит.

Но в августе Росимущество идет в Суздальский районный суд – не арбитражный, и предъявляет там новый иск об изъятии мощей, хотя дело уже решено. Суд иск принимает, налагает на мощи… арест – и 30 августа в Иверском Синодальном храме происходит погром. Без всякого предупреждения, не предъявляя каких-либо документов, удостоверений, судебных актов и т.п., прямо во время Богослужения, в храм врывается человек 15 в разных форменных одеждах и штатском, которые грубо прерывают богослужение. Они пытаются вынести из храма мощи, но верующие ложатся на гробницы и не дают вынести мощи – у гробниц ломаются ножки. Приставы во главе с неким Михалевым начинают всячески угрожать: Митрополита обещают посадить на 7 лет и сообщают, что его телефон прослушивается. Полиция на вызов обороняющихся верующих не реагирует. Через несколько минут каким-то чудом погром заканчивается: на поруганных деревянных гробницах остаются криво наклеенные скотчем бумажные ленты. На 1 октября намечено первое заседание Суздальского районного суда по иску Росимущества об изъятии у верующих мощей…

Да, в нашей стране не уважаются чувства верующих, сколько бы ни кричали об обратном по политически подходящему поводу. Да, у нас человек, даже умерший, считается принадлежащим не самому себе, а государству, как в Древнем Египте. Но чтобы районный суд брался пересматривать спор, уже рассмотренный и окончательно решенный Высшим арбитражным, – это, пожалуй, владимиро-суздальское «ноу-хау».

 

Автор: Александр Солдатов

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Как стать христианином – Христиане.ру