Главная>Новости>Происшествия>Вы даже не лайкнули

Вы даже не лайкнули

Вы даже не лайкнули
27.01.2014

Мф.25:45 «Тогда скажет им в ответ: Истинно, истинно говорю вам — вы даже не лайкнули».

К сожалению или к счастью в период жизни Иисуса Христа не было компьютеров, но люди были более отзывчивы. Если мы читаем приведенный текст Священного Писания в полном обьеме, мы видим, что были люди которые кормили голодных, поили жаждущих, принимали странников, одевали нагих, посещали лежащих в больнице и приезжали в гости к заключенным.

Думается мне, что сегодня посетить судебное заседание пастора Кашкумбаева в городе Астана — это что-то сродни экспедиции Пржевальского на озеро Иссык-Куль. Тогда экспедиция на лошадях продлилась несколько лет. Время спресcовалось. Теперь за сутки можно добраться до любой точки земного шара, или почти любой. Но подвижность наша не увеличилась. Всю информацию мы получаем исключительно из интернета, не вставая со стула.

Прореагировать мы можем быстро, на любое событие мы можем отозваться похвалой, осуждением или негодованием, оставить свой комментарий или выразить свое отношение к происходящим событиям обычным «лайком». Но на большинство событий мы смотрим с равнодушием, поэтому современным христианам, или так называемым христианам, проводящим массу времени за компьютером, Христос сказал бы сегодня: «Вы даже не лайкнули».

Но не было на земле компьютеров в период земной жизни Иисуса Христа. Поэтому, озираясь кругом с высоты своего вертящегося стула мы не видим голодных, жаждующих, нагих, тем более странников, больных или находящихся в темнице. Для этого нужен целый подвиг — подняться со стула, одеть соответствующую одежду, выйти на холодную или жаркую погоду и сделать что-то доброе одному из тех, которых Иисус называет своими, а точнее — нуждающимся. Ведь это целая экспедиция, как «говаривал» один из моих знакомых. Живем мы, преимущественно, в виртуальном мире и виртуально мыслим, только вот осуждение у кого-то будет вполне реальным. Что мы скажем в ответ на упрек нуждающихся? Ведь мы даже не «лайкнули».

На страницах интернета все больше появляется свидетельств о начавшихся гонениях. Был организован Фонд поддержки гонимых христиан России и стран СНГ, пост которого вы сейчас читаете, и если у вас нет возможности посетить судебное заседание кого-либо из осуждаемых, то, может быть, у вас есть 100 рублей на виртуальное перечисления? Может быть, вы тогда найдете время на 5-10 строк что бы выразить свое отношения к происходящему? Или просто поставить «лайк»?

Так что, до встречи на суде, к сожалению не виртуальном.

fondsp.org

Темы этой статьи
Как стать христианином – Христиане.ру