Главная>Новости>Происшествия>В Подмосковье убит священник: он просил убийц не гадить в подъезде

В Подмосковье убит священник: он просил убийц не гадить в подъезде

В Подмосковье убит священник: он просил убийц не гадить в подъезде
Настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья протоиерей Александр Филиппов убит
23.12.2009

Настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья протоиерей Александр Филиппов убит. Информация об обстоятельствах гибели пока приходит противоречивая. Филиппов погиб от выстрела в сердце - об этом, как передает "Интерфакс-Религия", сообщила вдова священника матушка Елена.
"Отца Александра убили только за то, что он сделал замечание нелюдям, которые отправляли в подъезде естественные надобности", - сказала она. У священника осталось трое дочерей-подростков. Отцу Александру было 39 лет.
Между тем, по информации Московской патриархии, убийца уже задержан. "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах подтверждает, что по подозрению в убийстве задержаны двое мужчин.
"Двое пьяных пытались сходить в туалет в неположенном месте. Проходивший мимо Александр Филиппов сделал им замечание. Пьяные зашли за ним в подъезд и застрелили из хулиганских побуждений", - рассказал источник.
Задержать подозреваемых в этом убийстве удалось "по горячим следам". Ими оказались 35-летний местный житель и 28-летний уроженец Владимирской области. Это также подтвердил начальник управления информации и общественных связей подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев.
Другой источник в правоохранительных органах рассказал, что отец Александр сделал замечание компании, находившейся во дворе его дома. "Священник был не в рясе, а в обычной одежде", - пояснил собеседник агентства. В ответ на замечание его затащили в подъезд его дома, где начали избивать.
Источник рассказал, что жители подъезда вызвали милицию, которая и задержала подозреваемых. При этом он не подтвердил информацию о том, что священник был застрелен, сообщив, что отец Александр погиб в результате избиения.
Убитый боролся с пьянством
В храме Вознесения Господня, настоятелем которого являлся убитый протоиерей Александр Филиппов, имеются иконы Божьей Матери Ахтырской и мученика Вонифатия, исцеляющие от алкоголизма и наркомании.
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Московскую патриархию, каждую субботу перед чудотворными иконами отец Александр служил водосвятный молебен об исцелении от недугов пьянства, наркомании, табакокурения и других страстей.
В патриархии отметили, что отец Александр был рукоположен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в 1996 году, закончил Московскую духовную семинарию в 2003 году.
Церковь: это показатель уровня отношений в обществе
Очередное убийство священника - серьезный сигнал для общества, говорят в Русской православной церкви. "Человеческий разум просто цепенеет от такого зла, когда человек становится жертвой откровенной неприкрытой злобы. Все события последних месяцев должны быть восприняты всеми нами очень серьезным образом", - сказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
"Конечно, все люди Церкви будут сегодня молиться об упокоении души отца Александра. Ужасно осознавать, что в результате такой бессмысленной злобы погиб человек, дети остались сиротами, разрушена семья", - сказал глава Информационного отдела.
В свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) считает, что "очередное ужасное событие, которое произошло в России, в данном случае свидетельствует о том, что уровень отношений людей в обществе уже пал настолько низко, что люди неспособны нормально, цивилизованно реагировать на замечания своих близких".
"Показательно то, что в этой ситуации оказался именно священник. В современной России небезразличными людьми оказываются как раз священнослужители и все верующие люди. Они проявляют активную гражданскую позицию и стремятся улучшить нашу жизнь, сделать ее красивее, светлее", - сказал отец Филипп.
Однако, по его словам, в результате "оказывается, что такие попытки и стремление встречают сопротивление и, более того, оборачиваются смертью для этих людей".
Это уже второе за последние два месяца убийство православного священника в столичном регионе. 19 ноября выстрелом в голову был убит настоятель московского храма Апостола Фомы, известный миссионер отец Даниил Сысоев. Всего же с 1990 года в России было убито 25 православных священнослужителей.
 
Источник: www.newsru.com

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пастора забросали «коктейлями Молотова»
Военизированные силы атаковали дом евангелического лидера, применив «коктейли Молотова» после того, как он отказался позволить снайперам использовать здание для подавления антиправительственных протестов. Глубокий социально-политический...
Епископ ЕЛЦ АИ о событиях в Нижнем
Автор:Константин Андреев - кандидат юридических наук, адвокат, Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ АИ) Разжигание ненависти по признаку отношения к религии в СМИ –не допустимо. К...
Официальное заявление Церкви АСД в связи с преступлением в Нижнем Новгороде
В связи с трагическими событиями в Нижнем Новгороде в СМИ появилась информация о причастности подозреваемого в убийстве жены и шестерых детей Олега Белова к Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. По данному факту...
Начальствующий епископ РОСХВЕ о расстреле Бориса Немцова
Соболезнование Начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ в связи с убийством в центре Москвы известного политического деятеля. От имени Российского объединенного Союза христиан веры евангельской выражаю...
В ЦАР убиты пастор и его сын
В столице ЦАР – Банги – в результате непрекращающейся с января борьбы между исламистами «Селеки» и христианскими ополченцами продолжает гибнуть гражданское население. Более 10 месяцев в ЦАР продолжаются...
Как стать христианином – Христиане.ру