Главная>Новости>Происшествия>Трагедия, заставляющая трепетать. Интервью пастора церкви "Филадельфия"

Трагедия, заставляющая трепетать. Интервью пастора церкви "Филадельфия"

Трагедия, заставляющая трепетать. Интервью пастора церкви "Филадельфия"
Для множества россиян, признающих Воскресение Христово, день 29 марта ознаменовал начало Страстной недели
30.03.2010

Для множества россиян, признающих Воскресение Христово, день 29 марта ознаменовал начало Страстной недели. Но как же она печально началась для нашей страны. Видимо, что-то особенное есть в этой трагедии, кто-то или что-то бросает кровавый вызов вере и жизни. Где-то в глубине души звучит обнаженный вопрос: готовы ли мы прислушаться к этому не только разумом, но и сердцем?
 
Через несколько часов после того, как всю страну поразила весть об очередном злодеянии терроризма, раздался телефонный звонок и мужской голос, почти не скрывая слез, поведал мне необычную историю. Его дочь учится в Москве, и ее путь в это утро лежал через, ставшую печально известной, станцию. Однако какая-то сила не пустила ее в метро, где через несколько минут прозвучал ужасный взрыв.
 
Можно понять радость и слезы отца, но кто разделит слезы людей, которые уже никогда не увидят улыбок своих близких и не скажут им последнее прости? Конечно, многие сейчас вновь заговорят о слабости системы, недоверии к власти и многом другом. Как часто за подобными суждениями скрывается духовная слепота и циничность мятежного разума, спешащего закрыться от чужой боли и переложить ответственность на кого-то другого. Для тех, кто потерял своих родных и близких, слабым утешением будут новые меры по борьбе с терроризмом и чьи-то потерянные погоны, а любые наши доводы могут показаться совсем ничтожными.
 
Что происходит с каждым из нас?! Злоба и ненависть рождаются не в лагерях для подготовки террористов, а в сердцах, вскормленных неверием и войной с истинной нравственностью? Христос, воскресение Которого вскоре будет отмечать весь христианский мир, давно и ясно сказал о том, что все злодеяния начинаются в темных глубинах человеческого сердца. И только мы сами можем решить, какая жизненная философия формирует наши ценности.
 
Как священник, я хочу обратиться ко всем христианам, чтобы в эти предпасхальные дни, мы особенно искренно и усиленно молились обо всех, чьи судьбы столкнулись с болью утраты близких и потерей надежды.
 
Всем тем, кто еще не встретился с верой в Воскресение Христово и чье сердце еще не готово глубоко сострадать трагедии, разыгравшейся в Москве, хочу напомнить одну непростую библейскую историю. Когда еврейские вожди стали перед выбором: Христос или Варавва — они выбрали Варавву, избирая в нем философию разбоя, ненависти и убийства. Каждое поколение и каждый народ сталкивается с этим выбором. И, может, в этом и скрывается истинное лицо терроризма, сформированное такой философией и никогда не согреваемое любовью Христа?
 
Что же происходит с нами и что нам выбрать?!
 
С молитвой и глубоким состраданием Павел Желноваков,
старший пастор церкви «Филадельфия», г. Ижевск, Удмуртия, Россия.
 
 
 
 
Ó Пресс-центр церкви «Филадельфия»

Темы этой статьи
Похожие статьи
По западному календарю началась Страстная неделя
Предпасхальное письмо «чайника»
Дорогой Иисус, привет. Как Твои дела? Что у Тебя там нового? У меня вроде все нормально. А, ну да, Ты и Сам все это знаешь. В смысле, ну как нормально, нормально – это такое относительное понятие, ведь...
 «Я сегодня потерял отца…»
27 августа, когда состоялись похороны И.П. Федотова, он поделился своими переживаниями от утраты своего наставника.Все здесь говорят о большом горе… Я когда услышал о том что, Ивана Петровича с нами нет –...
Так, накануне праздника Преображения Господня уходит из жизни праведник…
Иван Петрович был поистине человеком веры, который следовал за Христом в любых обстоятельствах: в слезах, скорбях, узах. Он начинал свое служение в тяжелые времена гонений на верующих, но никогда не боялся преследований...
Ушел к Господу молодежный служитель
13 августа в Днепропетровске скоропостижно скончался в возрасте 22 лет молодежный руководитель 4й общины Владимир Лебедев.Работал с отцом на улице, стало плохо – сильно болела голова. Вызвали скорую помощь. По пути...
Как стать христианином – Христиане.ру