Главная>Новости>Происшествия>Иракских христиан безнаказанно убивают на работе и дома

Иракских христиан безнаказанно убивают на работе и дома

Иракских христиан безнаказанно убивают на работе и дома

Сотни иракских христиан вынуждены спасаться бегством

14.12.2010

Сотни иракских христиан вынуждены спасаться бегством из Багдада и Мосула так как убийцы теперь расправляются с ними в их собственных домах и на местах работы. Пожилая христианская чета и их дочь, ставшие последней жертвой жестокой акции против христиан этой страны, были убиты у себя дома в воскресенье.

5-го декабря. Четверо вооруженных людей ворвались в их дом в Багдаде и несколько раз выстрелили в них из пистолетов с глушителями.

Погибшие Хикмат и Самира Саммак, как и многие христиане, покинули столицу и переехали на север. К своему несчастью, они вернулись в Багдад на короткий срок, чтобы завершить продажу дома и мебели.

Две недели назад в Мосуле братья Саад и Раад Ханнах были застрелены в своей автомастерской. Незадолго до этого двоих христиан застрелили в своем доме в Мосуле.

Эти нападения последовали за захватом церкви в Багдаде 31-го октября, при котором погибли более 50 человек. Исламистское Государство Ирака, местная ветвь Аль-Каиды, взяло на себя ответственность за содеянное и пригрозило дальнейшей расправой. Они сказали, что «карающий меч будет висеть над их шеями», а христиане всегда были «законной мишенью для моджахедов».

Так как ситуация становится все более опасной, семьи христиан покидают Багдад и Мосул, они либо совсем бегут из страны, либо перебираются на север в Эрбиль и Сулейманию в автономном регионе Курдистан. Как сообщалось, около 500-ти семей находятся на пути в курдский регион.

Беженцы бросают свои дома, собственность и места работы. И хотя власти пообещали выдать по 400 долларов каждой семье, христиане говорят, что этого не хватит даже на один месяц аренды жилья на севере.

Др. Патрик Сухдео, международный директор Фонда Варнава, сказал: “Христиане в Ираке столкнулись со сложной дилеммой: жить в постоянном страхе или уйти и потерять все. Мы обязаны продолжать поддерживать наших братьев и сестер в молитвах и быть готовыми поддержать их в насущных нуждах в условиях кризиса”.

Церковь "Новое вино" г. Реховот

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Боевики выдвинули ультиматум христианам
Исламистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), недавно захватившая город Мосул на севере Ирака, выдвинула ультиматум христианам, оставшимся в этом городе. Если последователи Христа не...
Христианам Малайзии больше нельзя употреблять слово "Аллах"
В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило христианскому журналу "The Herald" употреблять слово "Аллах" . В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным....
Через 10 лет в Ираке останется лишь несколько тысяч христиан
В течение следующих 10 лет в стране может остаться всего несколько тысяч христиан, утверждает халдейский патриарх Луис Рафаэль I Сако. Количество мигрантов-христиан из Ирака «ужасает». Причинами бегства...
Христиане и мусульмане провели совместное служение в Нигерии
Служение состоялось в евангельской церкви, которая принадлежит одной их самых крупных деноминация Нигерии «Evangelical Church Winning All» В служении приняли участие около 50 мусульманских лидеров. Целью служения...
Как стать христианином – Христиане.ру