Главная>Новости>Происшествия>Во Вьетнаме избили пастора и сровняли с землей библейскую школу | ЭКСКЛЮЗИВ

Во Вьетнаме избили пастора и сровняли с землей библейскую школу | ЭКСКЛЮЗИВ

Во Вьетнаме избили пастора и сровняли с  землей  библейскую школу | ЭКСКЛЮЗИВ
В настоящий момент пастор Куанг и пять членов его церкви находятся в неизвестном месте. Их уже задерживали шесть лет назад за «оказание сопротивления при аресте».
21.12.2010

Протестантский пастор был избит утром 14 декабря в городе Хо Ши Мине представителями местной власти.

Его библейская школа находилась во 2-м городском районе. По сведениям организации «Release International» она была разрушена бульдозерами.

Около 500 полицейских, солдат и пожарных появились рядом со школой в 07.00 по местному времени и принялись разрушать здание. Пастор Нгуен Хонг Куанг, возглавляющий менонитскую церковь, в это время был избит дубинками и потерял сознание.

В настоящий момент пастор Куанг и пять членов его церкви находятся в неизвестном месте. Их уже задерживали шесть лет назад за «оказание сопротивления при аресте», как сообщает «Release International».

В 2004 году пастор был арестован после того как несколько месяцев до этого призвал к освобождению христианин, задержанных за распространение христианской литературы в городе Хо Ши Мине. Полиция ворвалась в его дом и конфисковала денежные средства, а а также папки с документами, подтверждающими нарушение прав человека правительством Вьетнама.

Пока он находился в тюрьме его дом был частично разрушен 200 представителями властей. В 2005 году он был выпущен.

Организация «Release International» сообщает, что атака на библейскую школу и пастора «была тщательно спланирована и скоординирована».

Она стала результатом нескольких критических статей, направленных против пастора Куанга, опубликованных в сентябрьских номерах одной из государственных газет. Кроме того, в течение нескольких месяце, предшествующих нападению, коллеги пастора и студенты, связанные с ним, подвергались давлению со стороны властей. Их вынуждали порвать всяческие отношения с пастором и его церковью.

В течение последних десяти лет пастор Куанг неоднократно оказывался под арестом. Хотя вьетнамская конституция закрепляет за гражданами свободу вероисповедания, на деле коммунистические власти ограничивают эту свободу. Разрешается деятельность только контролируемых государством религиозных организаций. Южная евангелическая церковь и менее крупная Евангелическая церковь Вьетнама – две наиболее значимые протестантские организации, официально признанные государством. Вьетнамская менонитская церковь тоже входила в число таких церквей в последние годы.

Пастор Куанг с 2003 года служил генеральным секретарем Вьетнамской менонитской церкви. По профессии он юрист, но не будучи членом коммунистической партии, он не мог заниматься юридической практикой.

По разным оценкам, число протестантов во Вьетнаме варьируется от миллиона до двух.

 Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для www.protestant.ru

 

Похожие статьи
Вьетнамские узники совести
Вьетнамские религиозные лидеры объединились, чтобы потребовать немедленного освобождения 14 молодых католиков и протестантов, заключенных под стражу из-за своих убеждений. Главы католических и протестантских общин и лидеры...
Лидер христианской общины замучен до смерти в полиции
Медицинская экспертиза показала имевшие место пытки электрошоком и многочисленные побои. ХАНОЙ. Во Вьетнаме во время допросов замучен до смерти лидер протестансткой общины. Медицинская экспертиза показала имевшие место...
Во Вьетнаме много церквей
Во время своей поездки по Вьетнаму президент телеканала «ТБН-Россия» Игорь Никитин отметил, что в этой стране существует очень много христианских церквей. «Мы проехали по Вьетнаму для того, чтобы познакомится...
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Как стать христианином – Христиане.ру