Главная>Новости>Происшествия>В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем

В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем

В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем
«Мы принесем к зданию парламента наших покойников, если наши требования не будут услышаны, и если мы не дождемся справедливости», – заявил С.Б. Гахатрадж, руководитель одной из христианских организаций.
04.02.2011

Непальские христиане планируют провести акцию протеста у здания национального парламента после того, как власти запретили им хоронить усопших в месте, традиционно использовавшемся как кладбище,сообщает Canadian Press.

Христиане грозят принести на демонстрацию гробы со своими родственниками, которых им теперь негде хоронить.

«Мы принесем к зданию парламента наших покойников, если наши требования не будут услышаны, и если мы не дождемся справедливости», – заявил С.Б. Гахатрадж, руководитель одной из христианских организаций.

По его словам, в настоящее время в одной из церквей города погребения ожидают три гроба.

Христиане Катманду всегда хоронили умерших в лесу рядом с почитаемым индуистским храмом Пашупати. На прошлой неделе правительственный Фонд развития Пашупати, под контролем которого находится храм и прилегающая к нему территория, запретил использовать лес для погребения. Модрадж Дотел, секретарь непальского министерства культуры, заявил, что в лесу уже не осталось мест для погребения.

На решение о запрете повлияла позиция ЮНЕСКО – по словам Дотела, эта организация угрожала исключить комплекс Пашупати из списка памятников мирового наследия, если погребения не прекратятся.

Чиновник также заявил, что кладбище рядом с почитаемым храмом вызывает гнев индуистов, и в адрес христиан часто звучали угрозы, поэтому действия властей направлены на их защиту от экстремистов.

В настоящее время власти ищут участок в окрестностях Катманду, который мог бы использоваться как христианское кладбище. «Мы попросили христианскую общину поискать такое место, и если будет необходимость, правительство купит этот участок земли и устроит там кладбище», – заявил Дотел.

Самой распространенной религией в Непале является индуизм, христиане составляют лишь 1,5% населения страны. Индуисты сжигают тела умерших, и погребение трупов в земле, прилегающей к храму, воспринимается как осквернение.

Помимо христиан в лесу рядом с Пашупати своих покойников хоронят представители народности кират – хотя многие из них были насильно обращены в индуизм, кират сохранили шаманские верования и традиции.

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Англичане против Франклина Грэма
Бpитaнcкиe oбщecтвeнныe aктивиcты нaмepeны уcтpoить aкции пpoтecтa пo cлучaю пpиeздa aмepикaнcкoгo пpoпoвeдникa, иcпoвeдующeгo кoнcepвaтивныe взгляды eвaнгeлиcтcкoгo xpиcтиaнcтвa. Пpичинoй пpoтecтa cтaли иcлaмoфoбcкиe и гoмoфoбcкиe...
За обращение в христианство под суд
Закон о запрете миссионерской деятельности и обращений в христианство вступил в силу в Непале. Закон предусматривает уголовное преследование за обращение в христианство. По сообщениям правозащитной организации World Watch...
Похороны Билли Грэма
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской,Сергей Ряховскийпо официальному приглашению Евангелисткой Ассоциации Билли Грэма принял участие в церемонии похорон великого евангелиста и проповедника...
Шесть новых церквей христиан-адвентистов в Непале
Три руководителя Церкви адвентистов седьмого дня в Южно-Азиатском дивизионе Церкви адвентистов седьмого дня прибыли в Непал с историческим визитом для того, чтобы открыть шесть церквей, включая несколько церквей, восстановленных...
Русские миссионеры в Непале
"Снежная обитель"- Гималаи - мечта лучших альпинистов мира. Взобраться на Эверест и покорить другие «восьмитысячники» высочайшей горной системы - их заветная цель. Это «царство снегов» расположено...
Как стать христианином – Христиане.ру