Главная>Новости>Происшествия>Турция: новые аресты в связи с убийством христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Турция: новые аресты в связи с убийством христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Турция: новые аресты в связи с убийством христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Двадцать человек были заключены в Турции под стражу в связи с жестоким убийством трех человек в христианском издательстве в 2007 году.

22.03.2011

Двадцать человек были заключены в Турции под стражу в связи с жестоким убийством трех человек в христианском издательстве в 2007 году. Аресты были проведены в результате проведенных в девяти провинциях страны рейдов, направленных против подпольной организации «Эргенекон», ставящей своими целями проведение антиправительственных акций и дестабилизацию обстановки в стране.

Некати Айдын, Угур Юксел и гражданин Германии Тилман Геске были обнаружены 18 апреля 2007 года в издательстве «Зирве» связанными и с перерезанным горлом. Все трое были членами церкви «Малатайа Куртулус».

По информации организации «Всемирная христианская солидарность», убийства были спланированы в соответствии с «Планом действий “Клетка”» (“Cage Action Plan”). Этот план входит в стратегию, выработанную группой офицеров, входящих в подпольную организацию «Эргенекон», призванную обеспечить условия для военного переворота посредством террористических актов, включающих убийство представителей национальных и религиозных меньшинств.

В соответствии с вышеназванным планом ранее были совершены убийства армянско-турецкого журналиста Гранта Динка в 2007 году и католического священника отца Андреа Санторо в 2006.

Последние аресты коснулись людей, подозревающихся в разработке терактов и подготовке убийства членов церкви «Малатайа». Среди задержанных университетский преподаватель теологии, офицер из районной жандармерии населенного пункта Сиирт, и полковник в отставке, командовавший этой районной жандармерией во времена убийства.

По сообщениям турецких СМИ, на приближающемся суде над другими пятью подозреваемыми в убийстве членов церкви, будет слушаться и дело рганиграждан, связанных с деятельностью террористической организации «Эргенекон».

Мервин Томас, директор «Всемирной христианской солидарности», сказал в интервью: «Наша организация настойчиво требует более скрупулезного расследования убийств в церкви «Малатайа» и возможной связи с другими нападениями на представителей немусульманских общин. «Поэтому мы приветствуем недавние аресты, и вновь призываем турецкие власти провести непредвзятое судебное расследование, чтобы справедливость наконец восторжествовала».

Игорь Аленин по материалам иностранной печати специально для портала «Протестант.ру»

Фото с сайта: http://susanin.udm.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Украинцам терпящим бедствие в Турции
Миссионер церкви «Краеугольный камень»* (Новосибирск)Евгений Копылов, проживающий в турецкой Аланье, опубликовал в своем Instagram-аккаунте обращение к гражданам Украины, оказавшимся на территории Турции и неспособным вылететь...
Наши миссионеры в притонах Стамбула
Миссионерыцерквихристиан веры евангельской «Краеугольный камень» г. Новосибирска, 12-13 февраля 2022г.посетили с проповедью Евангелия притоны наркоманов, расположенные в районе Стамбула Фатих и квартале Кумкапы. Рассказывает...
«Альфа конференция» в Турции
В г. Кушадасы (Турция), морских воротах античного Эфеса, состоялась «Альфа конференция», организованная Ассоциацией Русского языка и культуры и офисом служения «Альфа курс» в России. В конференции участвовали верующие...
Гонения на армян-протестантов в Турции
Лагерь для детей-сирот и малоимущих, открытый армянскими протестантами в 1962 году, был закрыт в 1980 году, после военного переворота, а участок земли – экспроприирован. В мае 2015 года власти дали разрешение...
Ефес 2015
Славянская Внешняя Миссия совместно с Ассоциацией русского языка и культуры им. Солженицына провела в Измире пасторскую конференцию, на которой собрались пасторы из разных регионов Турции. Служители представляли церкви...
Как стать христианином – Христиане.ру