Главная>Новости>Происшествия>Суд разрешил клеветать на церковь

Суд разрешил клеветать на церковь

Суд разрешил клеветать на церковь
Основанием для подачи исков стал настоящий информационный беспредел, устроенный журналистами службы ТСН телеканала «1+1».
19.04.2011

Все судебные иски, предъявленные юридическими и частными лицами к телеканалу «1+1» по факту выпуска в эфир заведомо неправдивой информации и клеветнических измышлений, прозвучавших в адрес Днепропетровской церкви «Благая Весть», под формальными предлогами отклонены судами различных инстанций, - сообщает пресс-центр церкви "Благая Весть".

Основанием для подачи исков стал настоящий информационный беспредел, устроенный журналистами службы ТСН телеканала «1+1» в одном из выпусков программы «Варта», выпустивших в декабре 2009 в эфир видеосюжет с интригующим названием «Організувати секту в Україні може кожен», в котором была представлена заведомо ложная информация о деятельности «Благой Вести», и прозвучали беспочвенные обвинения в адрес её членов и духовного руководства.

Необходимо отметить, что до подачи судебных исков «Благой Вестью» были предприняты попытки мирного урегулирования конфликта как непосредственно с руководством телеканала «1+1», так и при посредничестве Госкомитета Украины по делам национальностей и религии, и Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию. Однако во всех указанных случаях дело ограничилось формальными отписками, являющимися, по сути содержимого, явными отказами от участия в решении поднятых вопросов.

Судебная система Украины также не проявила должной оперативности. Так поданный в числе прочих в начале апреля 2010 года в Хозяйственный суд Киева иск церкви «Благая Весть» к телеканалу «1+1» об опровержении неправдивой информации, защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба, был принят к рассмотрению лишь в июле, а судебное заседание было назначено на сентябрь того же года. Аналогичным образом иск пастора «Благой Вести» Владимира Иванова был рассмотрен Печерским районным судом лишь в августе 2010 года.

По результатам судебных заседаний, некоторые из которых происходили, по мнению представлявшего «Благую Весть» адвоката, с серьёзными процессуальными нарушениями, были приняты решения о неправомерности выдвинутых истцами требований и об отказах в их удовлетворении. Аргументы и доводы истцов при этом были либо не приняты судами во внимание, либо признаны несущественными. Своевременно поданные аппеляции не привели к изменению судебных решений.

«Глядя на то, с каким трудом нам удалось добиться рассмотрения наших исков в судах, каким образом происходило рассмотрение судами этих дел и какие, при всей очевидности нашей правоты, были приняты судебные решения, явно преждевременно было бы говорить об Украине как о правовом государстве», - отметил в своём интервью пресс-центру Владимир Иванов.

Подробная информация об этом инциденте, а также обращения церкви «Благая Весть» к руководству канала, к правоохранительным органам и к общественности размещены на сайте церкви "Благая Весть" по ссылке: http://blagayavest.dp.ua/news/106/.
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Христианское обозрение лето 2022.
«Христианское обозрение» – это важные события христианского мира и христианский взгляд на происходящее в мире. Каждый день новостные каналы обрушивают на людей тысячи новостей, предвещая экономический кризис, катастрофы,...
Благая весть для беднейшего региона
Миссия «Свет на Востоке»— протестантская организация, основанная в 1920 году. Миссия тесно взаимодействовала с христианами-протестантами в России, а также русскими христианами в эмиграции. Миссия «Свет на Востоке» поддерживала...
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
"Слово жизни" в суде
11 июля в городе Долгопрудный состоялось судебное заседание в отношении церкви христиан веры евангельской «Слово жизни», пастором которой является Андрей Мицкевич. После осуществленной проверки, прокуратура города выставила...
Как стать христианином – Христиане.ру