Главная>Новости>Происшествия>Опубликован рейтинг стран с наибольшими преследованиями христиан

Опубликован рейтинг стран с наибольшими преследованиями христиан

Опубликован рейтинг стран с наибольшими преследованиями христиан
Международная благотворительная правозащитная христианская организация Open Doors ("Открытые двери") опубликовала ежегодный список стран за 2011 год, в которых христиане больше всего подвергаются гонениям.
11.01.2012

Международная благотворительная правозащитная христианская организация Open Doors ("Открытые двери") опубликовала ежегодный список стран за 2011 год, в которых христиане больше всего подвергаются гонениям.

В десятый раз рейтинг возглавила Северная Корея.

В Северной Корее (1) христиане сталкиваются с самыми серьезными и масштабными преследованиями. Приблизительно 200-400 тыс. христиан в КНДР вынуждены исповедовать веру в глубокой тайне от остальных. А приблизительно 50-70 тыс. христиан в этой стране удерживаются в лагерях для военнопленных, говорится в отчете Open Doors.

Второе место в рейтинге стран с наиболее серьезными гонениями христиан занимает Афганистан (2). За ним следует Саудовская Аравия (3), Сомали (4), Иран (5) и Мальдивы (6) - это страны, где у местных христиан нет почти никакой возможности открыто исповедовать свою религию.

Седьмую позицию в рейтинге занимает Узбекистана (7), за которым следует Йемен (8) и Ирак (9).

Пакистан впервые вошел в первую десятку, заняв десятую позицию. Этому способствовало активное гонение христиан в этой стране, а также убийство национального христианского политического деятеля высшего ранга, члена кабинета министров Пакистана Шабхаза Бхатти, который выступал за смягчение "закона о богохульстве" - закон, действующий с 1986 года, предполагает смертную казнь за оскорбление пророка Мухаммеда и пожизненное заключение за осквернение Корана.

Лаос (12) стал единственной страной, который покинул первую десятку рейтинга и занял 12-ую позицию в списке.

В рейтинге стран Судан передвинулся сразу на 19 позиций и разместился на 16 строчке, став страной с наиболее резкими колебаниями в рейтинге. Нигерия переместилась на 10 пунктов вверх и заняла 13 место. Египет, измученный протестами и переворотом, получившим название "Арабская весна", сместился на четыре позиции вверх и занял 15 место.

Нигерия остается страной с наибольшим количеством убийств христиан - по официальным данным, в стране убито более 300 христиан в прошлом году, хотя действительное число жертв может быть в два или в три раза больше. Напомним, с 2009 года боевики экстремистской группировки "Боко Харам" разрушили более 50 церквей и убили 10 священников в Нигерии. Наибольшее количество убийств христиан, вероятно, произошло в Северной Корее, однако эти данные невозможно подтвердить из-за полной изоляции страны от остального мира.

В отчете Open Doors есть и хорошие новости: несмотря на рост преследований христиан, отмечается и развитие церквей, что зачастую является результатом преследования последователей Христа.

Приблизительно 100 млн. христиан во всем мире ежегодно подвергаются допросам, арестам и даже убийствам из-за веры в Христа, и еще больше христиан терпят дискриминацию и отчуждение, резюмирует отчет Open Doors.



По материалам: Katolik.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В защиту евангельских христиан России
В Калужской, Орловской, Нижегородской областях складывается угрожающая ситуация вокруг общин христиан веры евангельской. В отношении них вынесены судебные решения запрещающие использовать под собрания верующих здания находящиеся...
Британские христиане чувствуют себя маргиналами
В ходе опроса 12 тыс. христиан, проведенного в Британии, выяснилось, что большинство респондентов убеждены в изоляции христианства в стране. 53% опрошенных христиан совершенно согласны с утверждением, что "христианство...
Приговоренную к смерти христианку освободили
Суданский суд постановил выпустить на свободу 27-летнюю Мериам Ехийя Ибрагим, которая ранее была приговорена к смертной казни за отказ отречься от христианства. В начале июня официальный представитель МИД страны Абдуллахи...
Атеисты заплатят 30 евро каждому отрекшемуся от Христа
В Дюссельдорфе атеисты из организации Düsseldorfer Aufklärungsdienst выступили с призывом к прихожанам христианских церквей отказаться от членства в Чистый Четверг, 17 апреля. Каждому, кто последует этому призыву,...
В Китае тысячи христиан защищают собор от сноса
Тысячи христиан, среди которых были пожилые люди и инвалиды, взяли собор под круглосуточную охрану, окружив его многотысячным живым щитом. «Прошлую ночь я провел у собора. Сегодня я тоже планирую остаться здесь...
Как стать христианином – Христиане.ру