Главная>Новости>За рубежом>В США и у баптистов президентом стал чернокожий

В США и у баптистов президентом стал чернокожий

В США и у  баптистов президентом стал чернокожий
Комментируя свое избрание, пастор выразил надежду, что его президентство послужит примером для дальнейших назначений представителей цветного населения на руководящие должности.
21.06.2012

В США и у  баптистов президентом стал чернокожийПрезидентом крупнейшей протестантской организации США - Южной баптистской конвенции - впервые избран афроамериканец.

 Пастора Фреда Лютера выбрали на ежегодном собрании верующих в Новом Орлеане.

Комментируя свое избрание, пастор выразил надежду, что его президентство послужит примером для дальнейших назначений представителей цветного населения на руководящие должности в конвенции.

Фред Лютер на протяжении 26 лет был пастором баптистской церкви на Франклин Авеню в Новом Орлеане. С тех пор ее приход увеличился с 50 человек до восьми тысяч.

В 2005 году храм был разрушен ураганом "Катрина", но после восстановления в 2008 году церковь стала стала крупнейшей в Луизиане.

Избрание Лютера главой южных баптистов стало необычным решением для церкви, которая на протяжении многих лет поддерживала рабство и была лояльна к расизму.

В частности, само возникновение этого объединения в XIX стало результатом разногласий в отношении верующих к расизму.

В 1995 году Лютер стал одним из авторов резолюции с извинениями южных баптистов перед афроамериканцами за прошлое организации.

Фред Лютер является первым чернокожим, занявшим пост вице-президента в конвенции. Срок его пребывания в должности президента составит один год, но он может быть продлен еще на год.

Численность Южной баптистской конвенции составляет 16 миллионов человек. Кроме нее в США действуют более 20 баптистских объединений. Крупнейшим из них после южных баптистов является Национальная баптистская конвенция, насчитывающая более пяти миллионов прихожан, в основном чернокожих.

 

Источник:lenta

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
Телеканал GNC на выставке в США
Телеканал GNC стал участником крупнейшей выставки христианских телеканалов NRB 2023, которая прошла с 22 по 25 мая в американском городе Орландо (штат Флорида). В выставке приняли участие как известные телекомпании,...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Как стать христианином – Христиане.ру