Главная>Новости>За рубежом>Вместо добрых слов добрые дела?

Вместо добрых слов добрые дела?

Вместо добрых слов добрые дела?
Нужно ли отменять утреннее воскресное собрание ради “добрых дел”?
30.08.2012

Нужно ли отменять утреннее воскресное собрание ради “добрых дел”?

Странная альтернатива. Почему бы не совмещать то и другое?

Шерри Кадлек в следующее воскресенье не будет на богослужении в церкви “Хиллсайд” в Блумингтоне. Но не потому, что ей наскучили собрания, а потому, что она будет служить Богу несколько иным способом: убирать мусор в парках и школьных дворах.

Ее церковь и несколько других общин в Блумингтоне отменили одно воскресное богослужение ради благотворительных мероприятий, цель которых – показать жителям города, что верующие могут творить добрые дела, а не просто проповедовать о них.

Более тысячи человек будут помогать своим соседям, убирать мусор, наводить чистоту на игровых площадках, в парках и раздавать машинное масло матерям-одиночкам.

“Возникает ощущение, что мы разрушаем установившиеся стереотипы; вместо богослужения мы идем к людям, налаживаем с ними контакты, – делится своими впечатлениями Карл Нельсон, президент протестантского объединения “Трэнсформ Миннесота. – Мы очень серьезно относимся к своей вере и к тому, чтобы просто служить людям – без всяких скрытых мотивов. Пусть люди видят, что мы не только боремся против однополых браков и абортов, но и помогаем нуждающимся, участвуем в социальных проектах”.

Вместо добрых слов добрые дела?На фото: вместо богослужения бесплатно ремонтируем машины

“Мне кажется, имидж христиан пострадал, и мы хотим его изменить, – сказала Кадлек, одна из организаторов «воскресника». – Когда люди увидят нашу бескорыстную помощь, они перестанут считать нас лицемерами”.

“Церкви привыкли приглашать людей, но лучше, если церкви пойдут к людям, – уверен Брайан Моак, старший пастор церкви Хиллсайд. – Я вообще считаю, что мы никакого богослужения не отменяли. Мы лишь изменили его форму”.

Эд Стетцер, вице-президент христианской исследовательской фирмы “LifeWay Research”, отмечает, что такая тенденция – отменять в году несколько богослужений ради других мероприятий – набирает обороты среди церквей в США. Однако он считает, что эта практика может обесценить богослужения.

“Я рад, что церкви все больше вовлекаются в служение людям, – заявил Эд, – но в неделе есть другие 165 часов, когда это можно сделать. Я бы не стал отменять время поклонения Иисусу ради того, чтобы служить во имя Иисуса. Уверен, что можно совмещать то и другое”.

Пастор церкви “Клиэр Крик” (возле Портленда) Милан Гомола считает отмену богослужений скользким путем. Он отметил смещение акцентов в современных евангельских церквях Америки. Вспоминая о том, какой христианская молодежь была 10-15 лет назад, пастор сказал:

“Они не хотели выглядеть такими себе злыми фанатиками, которые всегда говорят только «нет». Они старались показать людям, что их интересует не только проблема абортов и однополых браков, но что их беспокоит спасение людей и другие важные вопросы”.

Проблема в том, что верующие по-разному смотрят на суть и цели богослужения. Слишком рациональное понимание богослужения – с акцентом лишь на проповеди – приводит к его недооценке. Верующие в этом случае рассуждают следующим образом: “Мы и так много знаем. Пришло время «идти в народ» и применять эти знания”.

Совсем другое дело, если богослужение понимается и как поклонение Богу, как ощущение Его присутствия в такой степени, которая возможна лишь в собрании святых. Истинное богослужение является центром церковной жизни и его ничем нельзя заменить. Не будем забывать слова Христа: “Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете” (Мф. 26:11). Здесь очевиден принцип: встреча с Христом важнее всех социальных проектов. И одна из самых важных таких встреч – собрание во Имя Христа (Мф. 18:20). “Не будем оставлять собрания своего” (Евр. 10:25).



Источник: Голос Истины

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Священник который чинит дороги
В Рязани уже который раз замечают мужчину, самостоятельно заделывающего ямы на дорогах города. Его автомобиль с прицепом, наполненный камнями, мелькает то на одной, то на другой улице. Горожане снимают его труды на...
Чтобы люди видя ваши добрые дела прославляли Бога!
Прихожанка церкви христиан веры евангельской «Краеугольный камень» (Новосибирск)Юлия Ярославцевавручила подарки 60 пациентам гематологического отделения Городской клинической больницы №2. В подарочные наборы вошли полотенца,...
Благотворительный проект «Добрые руки»
Три церкви христиан адвентистов-седьмого днягорода Йошкар-Ола, совместно собрав средства, закупили продукты питания (гречку, рис, макароны), провели сбор вещей для нуждающихся, привлекли членов церкви, умеющих стричь, и организовали...
РЦ ХВЕ Экспедиция «Туринск»
«…Чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16) Текст:Алексей Кобелев, старший пресвитер Уральского объединения РЦХВЕ 260 км до Туринска преодолели легко, на одном дыхании....
Почему он ее не арестовал?
Это был обычный вызов: попытка кражи измагазина Walmart. Ноприбыв наместо, полицейский изучастка Роланд паркМаркИнграваллеу видел такую трогательную картину, чтопросто несмогарестовать воровку. Сотрудники магазина задержали...
Как стать христианином – Христиане.ру