Главная>Новости>За рубежом>Генеральная ассамблея европейских протестантских церквей

Генеральная ассамблея европейских протестантских церквей

Генеральная ассамблея европейских протестантских церквей
Генеральная ассамблея европейских протестантских церквей заседает во Флоренции
21.09.2012

 

VII генеральная ассамблея Сообщества протестантских церквей Европы (СПЦЕ) открылась 20 сентября во Флоренции.

Под лозунгом «Свободными в будущее»  представители 106 евангелических церквей обсуждают темы будущего церковного сообщества, многообразия религий в Европе, 500-летний юбилей Реформации в 2017 г., экуменическое движение и финансовый кризис.

В ассамблее, которая продлится до 26 сентября, участвуют около 250 делегатов, наблюдателей, гостей и представителей СМИ. Кроме отмеченных выше тем, на повестке дня стоят выборы президиума.

Генеральный секретарь СПЦЕ австрийский лютеранский епископ Михаил Бюнкер отметил в своем докладе во время открытия ассамблеи, что собранию придется еще раз ответить на вопросы, которые часто стоят перед общиной в переломные эпохи: что значит быть протестантской Церковью сегодня? На какие специфические географические, культурные и социальные вызовы предстоит нам ответить? Что необходимо реформировать?

Сообщество протестантских церквей в Европе объединяет Лейенбергское соглашение, принятое в 1973 г. лютеранской, реформатской, методистской и некоторыми др. евангелическими общинами Европы, заявившими о взаимном признании Крещения, Причастия и толкования Евангелия.

Сегодня к нему принадлежат протестантские организации в более чем 30 европейских государствах, которые представляют около 50 млн верующих.

 

 

Источник: sedmitza

Темы этой статьи
Похожие статьи
22-я ежегодная Ассамблея
22-я ежегодная Ассамблея Церкви Назарянина
Как стать христианином – Христиане.ру