Главная>Новости>За рубежом>VI съезд лидеров мировых и традиционных религий

VI съезд лидеров мировых и традиционных религий

VI съезд лидеров мировых и традиционных религий
Съезд пройдет 10-11 октября 2018 года.
03.10.2018

VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Астане.

Вице-министр по делам религии и гражданского общества РК - Уполномоченный по продвижению целей и задач съезда Берик Арын.сообщил - "Повестка дня VI заседания Съезда была актуализирована, в принципе те темы, которые были утверждены на прошлом заседании секретариата, пленарная сессия, тема так и осталась - "Религиозные лидеры за безопасный мир". Далее нами предлагается в повестку дня включить торжественное вручение Астанинской международной премии и почетные медали Съезда мировых и традиционных религий. В ходе VI съезда будут проходить четыре секционных заседания. Тематика ранее была также утверждена. Завершится VI съезд принятием декларации участников".

VI съезд лидеров мировых и традиционных религий

Если с темой заседания съезда не возникло разногласий, то выбор даты вызвал некоторые сомнения у участников из-за климатических особенностей столицы Казахстана.

Берик Арын предоставил на выбор участников две даты - 5-6 сентября и в качестве альтернативы, с учетом пожеланий некоторых членов рабочей группы, 10-11 октября 2018 года.

"10-11 октября?  Мы сейчас будем рассматривать данный вопрос? У нас есть две даты. Какие будут предложения?" – обратился к присутствующим руководитель секретариата съезда Касым-Жомарт Токаев.

Заведующий отделом по связям с исламом Папского совета по межрелигиозному диалогу Святого престола Ватикана Халед Акаше выступил за сентябрь.

После прений все же были установленны даты 1011 октября 2018г.

V Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел 10-11 июня 2015 года в Астане.  Участие в нем приняли более 80 делегаций из 42 стран мира, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, король Иордании Абдалла II, глава Финляндской республики Саули Ниинисте.

Центральной темой мероприятия стал "Диалог во имя мира и развития". 

Темы этой статьи
Похожие статьи
В Мюнхене пройдет встреча лидеров мировых религий
Конференция под названием «Мы должны жить в мире. Диалог религий и культур» организована архиепископом Мюнхена кардиналом Рейнхардом Марксом и католическим сообществом св. Эгидия, известным в христианском мире...
Как стать христианином – Христиане.ру