Главная>Новости>За рубежом>Сегодня!!!! 70 лет восстания обреченных.

Сегодня!!!! 70 лет восстания обреченных.

Сегодня!!!! 70 лет восстания обреченных.
В канун праздника Песах начинается восстание в Варшавском гетто. Евреи Варшавского гетто, в том числе дети, женщины, старики, вооруженные камнями, палками, несколькими пистолетами и винтовками, сопротивлялись регулярным частям вермахта дольше, чем вся Польша, дольше, чем великая европейская держава Франция.
19.04.2013

 

  "Многие освободительные войны несли в себе зародыш неизбежного поражения, но ни на одной из них не лежала печать столь глубокого трагизма, как на последнем боевом порыве остатков обитателей Варшавского гетто, который разгорелся на могиле их ближних, без тыла, почти без оружия, без ничтожного шанса на победу" - польский историк Бен Марк.  

 

На 19 апреля 1943 года (вечером этого дня начинался Песах) была намечена окончательная ликвидация Варшавского гетто — оставшихся обитателей гетто немцы собирались в этот день отправить в лагеря смерти. На «усмирение» гетто был брошен батальон СС, состоявший из 337 украинских и латышских националистов.

Сегодня!!!! 70 лет восстания обреченных.Встреченные организованным огнём обитателей гетто немцы были вынуждены отступать с большими потерями. Активную роль в проведении восстания в Варшавском гетто приняли отряды «Еврейской боевой организации» во главе с Мордехаем Анелевичем (общей численностью несколько сот человек) и отряд «Еврейского Воинского Союза». В восстании в Варшавском гетто активное участие принимали ультраортодоксальные евреи с полного одобрения главных раввинов.

Символической кульминацией восстания стало водружение бело-голубых флагов (через пять лет такой флаг стал флагом государства Израиль) и польского флага на крыше дома на улице Мурановска, 7. Вместе с бойцами «Еврейского Воинского Союза» в районе Мурановской площади в восстании участвовала и польская группа АК майора Генрика Иванского.

В последующие дни немцы отказались от тактики прямого наступления. Они использовали авиабомбы и специальные группы поджигателей, чтоб сжечь дома гетто вместе с повстанцами дотла.

8 мая 1943 года (за два года до конца войны) эсэсовцы захватили штаб-квартиру «Еврейской боевой организации». Сопротивление повстанцев было сломлено к началу июня, но отдельные боевые группы продолжали борьбу все лето.

Практически все руководители восстания погибли. Оставшихся евреев депортировали в Треблинку.

Сегодня!!!! 70 лет восстания обреченных.В ночь с 13 на 14 мая над Варшавой показались советские самолеты. Налет продолжался два часа, на казармы СС и другие военные объекты было сброшено около ста тонн фугасных и зажигательных бомб. Хотя жертвы были и среди евреев, налет вызвал у них ликование. В нескольких местах небольшие группы евреев, пользуясь замешательством немцев, пытались пробиться во время налета из гетто. Некоторым это удалось.

На догоравших развалинах Варшавского гетто был оставлен батальон немецкой полиции. Немцы прочесывали местность, перерезали последние водопроводные трубы, отравляли все обнаруженные резервуары и источники воды, забрасывали колодцы полусгнившими трупами, обливали керосином найденные остатки пищи, взрывали и заваливали дороги. Ежедневно они засыпали все люки, но евреи, намеревавшиеся бежать из гетто по канализационным трубам, по ночам раскапывали их.

15 мая немцы разрушили на территории гетто последние дома, за исключением восьми зданий - немецких казарм, госпиталя и тюрьмы Павяк. 16 мая Штрооп официально объявил об окончании "большой акции" и начал отвод своих сил. В тот же день немцы обнаружили большой бункер в доме 38 на Свентоерской улице и, пустив газ, заставили выйти 60 укрывавшихся там евреев. Но столкновения с разрозненными группами повстанцев происходили ещё в июне и июле. В середине июля немцы принялись систематически взрывать развалины в гетто, однако группы вооруженных евреев снова прокрадывались в уже, казалось, очищенную зону. Поэтому осенью немцы, прочесывая бывшее гетто, ещё раз стали взрывать развалины. Осенью 1943 г. посреди бывшего гетто в Варшаве был создан концлагерь с газовой камерой для евреев, свозимых из других стран. Заключенные этого концлагеря перебирали и сортировали найденные в руинах гетто кирпичи и металлический лом.

Восстание в Варшавском гетто было одним из крупнейших и массовых в Европе.

В ходе боёв было убито около 7 тысяч защитников гетто, ещё 5-6 тысяч сгорели заживо. После подавления восстания оставшиеся обитатели гетто (около 56 тысяч человек) были отправлены в концлагеря и лагеря смерти (большинство — в Треблинку). Спастись из Варшавского гетто во время и после восстания смогли, согласно позднейшим подсчетам, около 3000 человек.

Многие из тех евреев, которым удалось спастись из гетто, принимали позже активное участие в восстании поляков в Варшаве  — более 1000 человек.

Преобладающая часть польской общественности следила за событиями в гетто с горячей симпатией. Польская подпольная пресса много писала о героизме евреев. Некоторые поляки, связывая с боями в Варшавском гетто преувеличенные надежды, готовы были видеть в них начало общенационального восстания.

Но в то же время толпы поляков собирались неподалеку от стен гетто посмотреть на горящие улицы, обуглившиеся тела, свисавшие с балконов, на живые факелы, мечущиеся по крышам. Немцы не отгоняли зевак, и те иной раз указывали им на появившихся в том или ином месте за стенами гетто повстанцев. Когда группе еврейских рабочих удалось, подкупив немецкую охрану, перебраться на улице Лешно на "арийскую сторону", поляки загнали их обратно в горящее гетто.

Память о восстании в Израиле

  • В память о еврейских бойцах гетто улицы во многих городах Израиля названы «Лохамей ха-гетаот» («Бойцы гетто») или «Мордей ха-гетаот» («Повстанцы гетто»). Слово «гетто» всегда стоит во множественном числе, чтобы напомнить: восстание было не только в Варшавском гетто, но и в других — в Вильно, Белостоке и во многих других местах. Киббуц «Лохамей-ха-гетаот» севернее Хайфы, основанный пережившими Катастрофу, стал центром памяти погибших во время Катастрофы.
  • День Катастрофы и Героизма  в память о шести миллионах жертв Катастрофы европейского еврейства отмечается в Израиле 27 нисана — в день начала восстания в Варшавском гетто. В этот день по всему Израилю звучит двухминутная траурная сирена.

 

 

P.S. От Редакции: Каждый раз, когда дьявол говорит тебе о бессмысленности борьбы, без шансов на победу, вспоминай 19 апреля 1943г.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Евангельские христиане малолетним узникам концлагерей
В рамках празднования 25-летия Ассоциации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей прошел круглый стол по теме «Бывшие узники концлагерей и гетто в деле сохранения памяти о Холокосте». Более 20 руководителей...
Награду не всегда получает тот, кто достоин
Недавно в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина.Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы".Будучи...
Как стать христианином – Христиане.ру