Главная>Новости>За рубежом>Возобновление традиции религиозных диалогов

Возобновление традиции религиозных диалогов

Возобновление традиции религиозных диалогов
«Религиозные разговоры» проходили в Вормсе в XVI в. между сторонниками Реформации и католицизма
23.04.2013

В германском Вормсе, получившем известность благодаря событиям, положившим начало Реформации, решили возобновить традицию религиозных диалогов.

«Религиозные разговоры», имевшие место в XVI в., были призваны прояснить спорные теологические вопросы между сторонниками реформационного движения и Католической Церкви.

В 1541 г. один из идеологов Реформации Мартин Бусер встретился в Вормсе с католическим теологом Йоханнесом Гроппером. Результатом попытки достичь взаимопонимания явилась «Вормсская книга».

После заключения Аугсбургского мира в 1557 г. состоялся второй Вормсский религиозный диалог, в котором приняли участие Йоханнес Гроппер и Филипп Меланхтон, после смерти Лютера возглавивший движение Реформации.

Со времен раннего Средневековья спорные религиозные вопросы в Европе и на Ближнем Востоке часто решали в ходе диспутов. Проходили дискуссии между христианами и иудеями, христианами и мусульманами. Несмотря на заявленное желание достигнуть согласия, споры нередко оканчивались ничем.

3-дневные дискуссии в Вормсе, организованные Евангелической церковью Гессена и Нассау и Евангелической церковью Германии в рамках тематического года «Реформация и толерантность» прошли под рабочим названием «Толерантность или понимание». В них приняли участие известные политики и церковные деятели, в т. ч. председатель Бундестага Норберт Ламмерт, выступление которого было посвящено теме присутствия религии в либеральном государстве.

Участники «религиозных разговоров» обсудили темы совместных богослужений разных конфессий, разницы в толковании библейских текстов, существующей в Христианстве и иудаизме, преподавания ислама в германских школах и др. Эксперты в области истории и теологии прочли доклады, посвященные историческим событиям первых вормсских религиозных диалогов.

В рамках встречи прошел концерт духовной и светской музыки Верхнего Рейна начала XVI в., в котором прозвучали произведения Петера Шёфферса, Йоханна Вальтерса и др. композиторов.

Организаторы планируют проводить подобные встречи каждые 2 года.

 

 

Источник: Седьмица

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Межконфессиональные турниры «Диалог Религий»
18 мая 2023 года в Москве в спортивном центре «Территория мяча» состоялся второй Межконфессиональный турнир по волейболу. Соревнования стали финальными в серии ежегодных спортивных соревнований «Диалог религий» в этом...
Диалог религий
16марта 2023 года в Москве в Центральном Доме Шахматистав четвертый разсостоялись соревнованияпо шахматам из серии Межконфессиональных турниров «Диалог религий». Организатором мероприятия выступилаЦентрализованная религиозная...
Московский! Межрелигиозный! Молодежный!
Первый Московский межрелигиозный молодежный Форумпрошелв столици 22-го ноября 2022 г. Форум организованпри поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Мероприятие представляет собой...
"Диалог религий" с мячом и медалями
Первый межконфессиональный турнир по волейболу «Диалог религий» состоялся в Москве 1 июня. На протяжении многих лет в Москве проходят шахматные и футбольные межконфессиональные турниры «Диалог религий», теперь к неформальному...
Межконфессиональный турнир "Диалог религий"
В минувший понедельник,3 мая 2021 года в Москве на арене ФК «Спартак» в Сокольниках в рамках серии мероприятий «Диалог Религий», проводимых по инициативе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)...
Как стать христианином – Христиане.ру