Главная>Новости>За рубежом>На материковом Китае разогнали собрания евангельских христиан

На материковом Китае разогнали собрания евангельских христиан

На материковом Китае разогнали собрания евангельских христиан

Десятки членов подпольных христианских общин материкового Китая были задержаны в течение последних нескольких дней, что заставляет предполагать намерение властей ужесточить преследования незарегистрированных религиозных групп

12.01.2010

Десятки членов подпольных христианских общин материкового Китая были задержаны в течение последних нескольких дней, что заставляет предполагать намерение властей ужесточить преследования незарегистрированных религиозных групп.

Как сообщил пастор Чжан Минсюань (Zhang Mingxuan), президент Альянса домашних церквей Китая, только в одном из подобных эпизодов, произошедшим 8 января в городе Ханьдань провинции Хэбэй, милицией и чиновниками были схвачены около 30 христиан, включая пастора и старейшину церкви, собравшихся на библейский урок. Вскоре после задержания один из них позвонил ему, сообщив, что их обвиняют в участии в незаконном сборище и отправили для допроса в центр временного содержания.
 
С тех пор о положении задержанных нет никаких новостей. В комиссии по этническим и религиозным делам города Ханьдань на звонки не отвечают, тогда как сотрудник городского управления общественной безопасности заявил South China Morning Post, что ничего об этом деле не знает.
 
Еще один подобный инцидент отмечен в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где агентами управления общественной безопасности были 7 января задержаны и допрошены 14 христиан, собравшихся в одном из частных домов. "Они были подвергнуты допросу, поскольку проводили незаконное собрание, - заявил начальник отделения милиции Нунъуши (Nongwushi) в дистрикте Чэнь Сяолун (Chen Xiaolong). – Мы рекомендовали им вместо этого перейти в зарегистрированную церковь".
 
После предупреждения прекратить участие в незаконных собраниях, христиане, как обычно именуются в пекинском партийном новоязе протестанты, были освобождены. По данным американской China Aid Association, отслеживающей случаи преследования евангельских общин в Китае, 11 из них находились под стражей более 12 часов. Трое остальных, не имевших местной прописки, оставались в отделении еще сутки. "Но теперь они также освобождены", - сказал Чэнь Сяолун.
Одним из этих приезжих евангельских проповедников был Ян Тяньлу (Yang Tianlu), подвергшийся в 2007 году аресту за участие в деятельности "культовой организации". Тогда, по данным China Aid Association, во время его пребывания под стражей к нему применяли пытки.
 
Давление на незарегистрированные церкви усилилось с конца 2009 года, отмечает пастор Чжан Минсюань. "Думаю, что правительство ощущает угрозу в том, что все больше людей приходят в церковь", - пояснил он. По его словам, в конце сентября 2009 года власти прервали собрание церковных лидеров, тогда как в канун 60-й годовщины образования маоистского режима в Китае, отмечавшейся 1 октября, был задержан сам пастор Чжан, намеревавшийся подать центральному правительству в Пекине петицию по поводу преследований верующих. Его вновь задержали в преддверии визита американского президента Барака Обамы в Китай в ноябре.
 
Нетрудно заметить, что эти сообщения о преследованиях христиан появились вскоре после публикации на страницах официальной "China Daily", посвященной докладу Академии общественных наук Китая о ситуации в среде христиан. Отмечалось, что этот ведущий исследовательский центр компартии впервые передал властям данные о том, что две трети китайских протестантов по-прежнему молятся в неофициальных "домашних церквях". В докладе указывается также, что наибольшая концентрация домашних церквей наблюдается в трех регионах: прибрежные провинции Чжэцзян и Фуцзянь, бассейн реки Хуайхэ в провинции Аньхой, провинция Хэнань в центральном Китае, провинция Юньнань на юго-западе страны.
В условиях однопартийного режима подобные публикации являются обычно предвестием грядущих гонений на тех, кто еще не исповедует парарелигиозный принцип сплоченности вокруг партии.
 
Источник: Портал-Credo.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Евангельские христиане в годы блокады
Автор: зам. начальствующего епископа РОСХВЕ поСЗФО, епископДмитрийШатров 27 января 2019 года - 75 годовщина снятия блокады Ленинграда. К началу Великой отечественной войны евангельские общины Ленинграда были практически...
Единое богослужение евангельских церквей Москвы 2017 год
Вот уже пятый год подряд евангельские верующие Москвы собираются на единое богослужение. Но этот год особенный – год 500-летия Реформации. 29 октября в Кафедральном соборе свв Петра и Павла более 1300 прихожан различных...
Евангельские христиане о Холокосте
В минувший понедельник, 23 октября в Центральном доме литератора научно-просветительский центр холокост отметил свой 25-летний юбилей. На торжественный вечер собрались друзья центра, представители посольств, правительства...
IX Съезд Евангельских Церквей Приморского края
С 20 по 24 октября 2017 г во Владивостоке состоялся IX Съезд Евангельских Церквей Приморского края приуроченный к юбилейным празднованиям 500-летия Реформации. Участников и гостей IX Съезда, которыми явились представители...
Единое богослужение 2017
Приглашение на Единое богослужение 2017.
Как стать христианином – Христиане.ру