Главная>Новости>За рубежом>ПАСЕ думает о геях

ПАСЕ думает о геях

ПАСЕ думает о геях
Парламентская Ассамблея Совета Европы рассмотрит проект резолюции и рекомендации, посвященные вопросам дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности
19.04.2010

Парламентская Ассамблея Совета Европы 28 апреля рассмотрит доработанный проект резолюции и рекомендации, посвященный вопросам дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Среди прочего этот документ обращает внимание на роль высказываний религиозных, общественных и политических деятелей в формировании общественного мнения по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества.

Обнародованный текст проекта резолюции (документ №12185), как и в предыдущей редакции, содержит призыв Парламентской Ассамблеи к государствам – членам Совета Европы гарантировать юридическое признание однополых партнерств.

В частности, ПАСЕ предлагает предоставить лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным лицам (ЛГБТ) те же права и обязанности, которые имеют разнополые пары, а также предоставить им статус “ближайших родственников”, то есть супругов. При этом документ призывает обеспечить возможность для однополых пар быть родителями для детей друг друга, а также не дискриминировать никого по сексуальной ориентации при усыновлении неродных детей.

Говоря о влиянии, которое в случае принятия резолюция может иметь в Украину и другие страны Европы, стоит отметить наличие рекомендации государствам признавать упомянутые права для ЛГБТ-лиц, которые уже внедрены в других странах – членах Совета Европы. Резолюция также призывает принять и применять анти-дискриминационное законодательство в этой сфере с соответствующими санкциями за его нарушение. Среди прочего ПАСЕ заявляет о проблемах унижений на почве гомофобии и трансфобии в учебных заведениях.

Членам Совета Европы будет предложено внедрять программы, способствующие терпимости, уважению и пониманию в отношении ЛГБТ-лиц, особенно для должностных лиц, судебной власти, правоохранительных органов и вооруженных сил, равно как и для школ, СМИ, медицинской и спортивной сфер деятельности.

Наряду с этим резолюция предусматривает, что страны – члены Совета Европы могут предусмотреть исключения в реализации этих требований для религиозных организаций, которые осуществляют религиозную деятельность, при условии соблюдения при этом Европейской Конвенции по правам человека в интерпретации Европейского Суда по правам человека.

Примечательно, что в проект резолюции ПАСЕ вошли тезисы об отношении к позиции лидеров Церквей и общественных деятелей, которые выступают против легализации однополых партнерств как негативного явления для общества и семейных ценностей. “Разжигание ненависти в заявлениях некоторых политических, религиозных и общественных деятелей, и разжигание ненависти в средствах массовой информации и Интернете также вызывает особую обеспокоенность”, – отмечается в документе.

Однако в Декларации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркивается следующее: “Верующие не имеют ненависти либо предвзятого отношения к лицам, имеющим гомосексуальные наклонности, но религиозные люди не могут мириться с гомосексуализмом, другими аморальными действиями и их пропагандой, как явлениями духовной и общественной жизни”.

Следует напомнить, что главы многих Церквей и религиозных объединений Украины, России и других стран Европы выступили категорически против инициативы по легализации и предоставлению широких прав однополым парам, особенно в сфере усыновления детей. Духовные лидеры заявили о нарушении высоких моральных ценностей, искажении замысла Творца, негативном влиянии на мировоззрение детей и угроз для продолжения человеческого рода, которые несут в себе указанные предложения Парламентской Ассамблеи.

В связи с этим Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций и отдельные главы украинских Церквей обратились к Постоянной делегации в ПАСЕ от Украины с просьбой выступить против предложенных документов. Также Католическая Церковь и Русская Православная Церковь призвали членов ПАСЕ воздержаться от принятия какого-либо решения по данному вопросу.

Вторая в этом году сессия ПАСЕ состоится в Страсбурге с 26 по 30 апреля при участии делегаций от национальных парламентов стран – членов Совета Европы. В состав постоянной делегации от Украины входят 12 народных депутатов Украины.

Как сообщалось, предполагается, что на апрельской сессии ПАСЕ перед европейскими парламентариями выступит Президент Украины Виктор Янукович.

Источник: Институт религиозной свободы

Похожие статьи
ПАСЕ приняла резолюцию о защите свободы религии и убеждений на рабочем месте
В резолюции содержится призыв к государствам-членам ПАСЕ: «принять все необходимые меры для борьбы с дискриминацией на основе религии или убеждений во всех областях гражданской, экономической, политической и культурной...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
Как стать христианином – Христиане.ру