Главная>Новости>За рубежом>Адвентисты Седьмого Дня подвергаются ложным обвинениям

Адвентисты Седьмого Дня подвергаются ложным обвинениям

Адвентисты Седьмого Дня подвергаются ложным обвинениям
Газета «Пульс» включила АСД в список самых жутких сект мира
05.05.2010

Руководитель Восточно-Днепровской конференции Церкви адвентистов седьмого дня в Украине Алексей Исаков обратился с письмом к редактору газеты «Пульс» Стул Е.Ф., по поводу публикации статьи с недостоверной информацией о Церкви адвентистов седьмого дня.

Полный текст письма публикуем ниже:

Уважаемый редактор!

В криворожской газете «Пульс» № 14 (091) от 07.04.2010 размещена статья «10 самых жутких сект мира», в которой представлена недостоверная информация о Церкви адвентистов седьмого дня.

Эта «новость», распространенная Вашей газетой, наносит ущерб репутации всемирной религиозной организации, официально зарегистрированной в Украине - не только в городе Кривом Роге, но и за его пределами.

Данное обстоятельство заставляет представителей Церкви обратиться с открытым письмом в редакцию газеты. В этой статье (статья без подписи, что свидетельствует о ее редакционных истоках) приведены недостоверные факты, нарушающие права и свободу верующих, порочащих имя адвентистской церкви, и оскорбляют наше достоинство как граждан Украины.

Церковь адвентистов седьмого дня - официально зарегистрированная религиозная организация в Украине и не определяется понятием «секта», о чем обязана знать редакция Вашей газеты.

Доводим до Вашего сведения, что Отделением религиоведения Института философии им. Г.С. Сковороды Национальной Академии наук Украины была проведена религиоведческая экспертиза вероучения, обрядовой практики и организационной структуры Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) в Украине. Согласно заключению религиоведческой экспертизы, нет никаких богословских и государственно-правовых оснований для определения Церкви АСД как «секты». Такое определение о легальной религиозной организации недопустимо, противоправным и дискриминационным, тенденциозным и клеветническим.

Также в заключении указано, что отношение к Церкви АСД в Украине и ее характеристика в отдельных материалах средств массовой информации, как «секты» недопустима и антиконституционная. Такие материалы противоречат Конституции Украины и Закону Украины «О свободе совести и религиозной организации», международным правовым актом, в частности «Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основании религии или убеждений», провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 25.11.1981 года, а также «Итоговом документе Венской встречи представителей государств участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе» (15 января 1989 г).

Характеристика протестантских конфессий, в том числе Церкви АСД как «секты» унаследованная от самодержавно-православной политики царской России и коммунистическо-атеистической политики СССР, которые таким образом пытались дискриминировать другие религиозные течения, посеять в общественное мнение и обществе в целом негативное к ним отношение. Продолжением этой негативной практики в некоторых средствах массовой информации современной Украины удостоверяет их тенденциозность, антидемократичность и непрофессионализм, что особенно недопустимо, поскольку является нарушением Конституционных принципов свободы совести и распространением вражды и нетерпимости к верующим Церкви АСД, что категорически запрещено украинским законодательством».

Экспертный религиоведческий вывод подготовили: доктор философских наук, профессор, заведующий отделом истории религии и практического религиоведения Л. А. Филипович, доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела религии и практического религиоведения П. Л. Яроцкий. Экспертный религиоведческий вывод был одобрен на заседании Ученого Совета Отделения религиоведения Института философии им. Г.С. Сковорода НАН Украины 19 марта 2010 года.

В соответствии с ч.1.4. статьи 23 Закона Украины о «Печатных средствах массовой информации «пресса» в Украине», редактор (главный редактор печатного средства информации является руководителем редакции, уполномоченным на то, учредителем (соучредителями). Редактор (главный редактор) руководит деятельностью редакции в пределах полномочий, определенных его уставом, представляет редакцию в отношениях с учредителем (соучредителями), издателем, автором, государственными органами, объединениями граждан и отдельными гражданами, а также в суде и третейском суде и несет ответственность за выполнение требований, относится к деятельности печатного средства массовой информации, его редакции в соответствии с настоящим Законом и других акции законодательства Украины.

На основании вышеизложенного требуем от Вас опровергнуть опубликованную в Вашей газете информацию об адвентистах седьмого дня и принести публичные извинения Церкви АСД. Согласно действующему законодательству Украины опровержение недостоверной информации, представленной в печатном средстве массовой информации, осуществляется таким же образом, каким она была распространена. Также требуем от Вас объяснения в письменной форме в установленный законодательством срок того, почему были допущены нарушения прав верующих граждан.

С данной проблемой мы намерены ознакомить власти города и области. В случае невыполнения предъявленных нами претензий оставляем за собой право обратиться в суд.

Руководитель Восточно-Днепровской конференции

Церкви адвентистов седьмого дня в Украине Алексей Исаков

Церковь АСД

Темы этой статьи
Похожие статьи
Спасти церковь
Радость царя Давида была от того, что золото и серебро из собственных своих сбережений по любви его к дому Бога он отдал на постройку храма. Об этом говорит 1Паралипоменон 29:3. Князья, начальники и правители тоже...
Адвентистский пастор сыграл адвентистского пастора в светском сериале
По национальному телеканалу Украины «Интер» в заключительной десятой серии светского сериала российско-украинского производства «Анна Герман. Тайна белого ангела» показали сцену крещения певицы Анны Герман...
Зачем аборигены съели Кука?
Ну вот и все. Приехали. Цивилизация дошла и до нас. В моей церкви, наконец-то, наладили видеотрансляцию богослужения в Интернет. Теперь причин тратить время на дорогу в церковь и обратно стало гораздо меньше. Ну, то...
Хор адвентистов выступит по  приглашению  правительства  Москвы
Завтра 21 января, состоится концерт Госпел-хора «Aeolians» Оквудского университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, Алабама, США. Концерт начнется в 19.00 в Светлановском зале в Доме Музыки. Приезд...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Как стать христианином – Христиане.ру