Главная>Новости>За рубежом>Защити младенцев

Защити младенцев

Защити  младенцев
Интервью с режиссером концерта-акции «В защиту жизни!»
19.05.2010

Уже шестой год подряд накануне международного Дня защиты детей в Минске проходит концерт-акция «В защиту жизни!». Она посвящена одной из самых незащищенных категорий детей – нерожденным младенцам. Яркий и запоминающийся сценарий, авторские видеоролики и постановки, интересные творческие номера – все это было неотъемлемой частью проекта все эти годы, сообщают организаторы проекта.
Ольга Зробок взяла интервью у режиссера проекта Алены Василевской.
 
Как вы стали режиссером концерта «В защиту жизни»?
Моим первым серьезным проектом был концерт, посвященный Дню Реформации в 2003 году. Было решено поставить мюзикл «Золотой век» о Реформации XVI века в ВКЛ, а мне предложили режиссуру. После этого дебюта я была режиссером концерта-акции «В защиту жизни!» в 2006 году. Первый концерт проходил в клубе «Реактор» в 2005 году. Но на следующий год организаторы решили изменить формат акции и провести ее на большой сцене. Я предложила также изменить и тематику концерта – не «против абортов», а «за жизнь» – и говорить о ценности семьи и детях. Таким образом, с 2006 года я режиссер акции.
 
Совершенствуется ли программа концерта? Вы начинали с песенного репертуара, потом мюзикл…
Да, конечно. Первые программы – это творческий поиск, попытка найти лучшие формы. Стараясь отойти от академичности, мы создали домашнюю атмосферу на концерте, и ведущими, в основном, были семьи музыкантов. Вторую часть концерта составляли сольные программы какой-либо музыкальной группы («Новый Иерусалим», «Спасение», «Антивирус» и другие). Через два года добавился конкурс детских рисунков «Мир с мечтой», поэтому первая часть концерта теперь связана с тематикой Конкурса (подводятся итоги, награждаются победители). Мы стараемся расти профессионально. В прошлом году специально к концерту был написан музыкальный спектакль «Маё сэрца б`ецца» («Мое сердце бьется»).
 
Как и у кого родилась идея этого мюзикла?
Идея постановки возникла у меня ещё 2006 году, после первого участия в проекте «В защиту жизни!». Я стала очень много думать о проблеме нерождённых детей. Хотелось каким-то образом показать взрослым, что дети верят в то, что их любят и с нетерпением ожидают их рождения. Хотелось донести то, как малыши мечтают встретиться со своими родителями. И я благодарна Богу, что Он помог воплотить эту идею в жизнь. Вместе с Дарьей Шеиной мы работали над сценарием. Она написала замечательные стихи к песням, а я – музыку. Наш друг, Павел Харланчук, взялся за режиссуру, а также сыграл главную роль со своей женой Анной. Очень символичным было то, что тогда Аня была беременна.
 
Являются ли герои мюзикла прототипами реальных людей?
Нет, это вымысел. Мы хотели показать, что неродившиеся дети сотворены не случайно, у каждого ребенка своя миссия на земле. Они учатся в Небесной Школе наукам жизни и с нетерпением ожидают своего «выпускного2. Но, к сожалению, не все родители готовы принять их, так как не осознают, что дети – это Божий дар и мы должны беречь и охранять их жизнь.
 
Вы знаете людей, которые после просмотра спектакля сохранили жизнь своим малышам?
Беседуя с людьми после концерта, я узнала, что многие приняли идею спектакля близко к сердцу и стали задумываться. Во время мюзикла зрители плакали. Тоже испытали и участники спектакля, впервые ознакомившись с его содержанием. Мальчик, который исполнял роль Патрика, узнав, что по сценарию он должен умереть и не родиться, не мог прийти в себя, проплакав три дня. Маленький актер не мог смириться с такой несправедливостью. Впервые в жизни он столкнулся с проблемой абортов и пережил шок.
Мы выпустили DVD-версию мюзикла и не думали, что получим столько отзывов. Я верю, что если мы сможем уберечь хотя бы одну женщину от необдуманного шага, то мы уже достигли цели.
 
В этом году появилось продолжение истории. Расскажите об этом подробнее.
Да, новый музыкальный спектакль называется «Увага! Жыццё!» («Внимание! Жизнь»). Он является продолжением истории Кастуся и Ганы из мюзикла «Маё сэрца б`ецца». Молодые, способные и полные энергии, в начале своей семейной жизни они стоят перед выбором: ребенок или карьера. Прошло время, и вот они уже родители трёх дочерей, но… история повторяется. Их старшая дочь, Алёнка, вместе с мужем Михасём стоит перед тем же выбором…
В спектакле представлены дети, подростки, молодежь и родители. Основная цель – показать, насколько меняется их понимание добра и зла с возрастом. Дети чисты и поэтому ближе к истине. Подростки уже начинают лукавить. Молодежь живет для себя. Родители, имеющие жизненный опыт, помогают своим взрослым детям не повторять их ошибки.
На сей раз участвует звездный состав: все актеры – профессионалы, чья игра не может оставить равнодушным никого из зрителей. Павел и Анна Харланчуки снова исполнят главные роли. Рэп-группа “Честное Слово” – основные музыканты проекта.
 
Какие у Вас ожидания от нового спектакля?
Я хочу, чтобы новый мюзикл еще раз обратил внимание зрителя на ценность жизни, а также заставил подростков серьезно задуматься о проблеме абортов. Мечтаю о том, чтобы большее количество людей смогло посмотреть теле- и видеоверсии мюзикла.
 
Беседовала Ольга Зробок

Похожие статьи
Круговорот добра "Нового поколения"
Прихожане церкви «Новое поколение» в г. Свободный провели благотворительную акцию, приуроченную ко Дню защиты детей. Опираясь на слово из книги Деяния Апостолов (20:35) – «…блаженнее давать, нежели принимать», христиане...
Суперкнига - 1 июня День защиты детей
Скорее всего, для многих россиян не составит труда назвать дату празднования Дня защиты детей, так как этот праздник очень любят в нашей стране. Конечно же, это 1 июня. Так уж вышло, что в этот день у школьников...
К дню защиты детей
В церкви «Живая вера» прошел Детский концерт.
1 июня - особенный день
Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года. Тогда, приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Целью этих мероприятий было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто...
ДЗД в Библейской церкви Украины
1 июня Библейская Церковь города Макеевка, которая находится внутри зоны боевых действий на востоке Украины, провела большое, красочное и благословенное празднование Дня защиты детей. Старший пастор Сергей Карпенко и...
Как стать христианином – Христиане.ру