Главная>Новости>За рубежом>Новым президентом Всемирной лютеранской федерации избран епископ из Палестины

Новым президентом Всемирной лютеранской федерации избран епископ из Палестины

Новым президентом Всемирной лютеранской федерации избран епископ из Палестины

Палестинский епископ Муниб Юнан, глава Лютеранской Церкви Иордании и Святой Земли избран президентом Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ)

27.07.2010

Палестинский епископ Муниб Юнан, глава Лютеранской Церкви Иордании и Святой Земли избран президентом Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ).

Выборы проходили на международной ассамблее ВЛФ в Штутгарте. В выборах приняли участие 360 человек, представители 140 церквей-членов в 79 странах. За Юнана было подано 300 голосов.

До настоящего момента Юнан исполнял во Всемирной лютеранской федерации должность вице-президента. На посту президента ВЛФ он сменил епископа Лютеранской Церкви США Марка С. Хенсона.

Юнан, известный миротворец и сторонник межрелигиозного диалога на Ближнем Востоке, родился в 1950 году в Иерусалиме. В 1976 году, получив богословское образование в США и Финляндии, он был рукоположен в священники. Первое время после рукоположения Юнан в основном работал с молодежью, затем был назначен викарием лютеранской Церкви Искупителя в Иерусалиме. В 1998 году он был поставлен епископом той же Церкви.

Благовест-инфо

Справка о количестве церквей входящих в ВЛФ

Число верующих церквей, входящих во Всемирную лютеранскую федерацию (ВЛФ), впервые превысило 70 млн. Согласно данным ВЛФ, за последний год численность верующих выросла на 1,6 млн. человек.

Прирост обеспечили Церкви в Африке (+7,1%) и Азии (+2,3%), тогда как в Южной и Северной Америке число лютеран несколько уменьшилось.

Всего в мире насчитывается 73,8 млн. лютеран - в церквах, не входящих в состав ВЛФ, за последний год также стало больше прихожан.

Несмотря на снижение численности на 1%, Церковь Швеции - по-прежнему самая крупная лютеранская деноминация в мире (6,75 млн. человек). На втором месте - Евангелическо-лютеранская церковь Танзании (5,3 млн. верующих), а на третьем - Эфиопская евангелическая церковь Мекане Йесус (5,28 млн.)

Общее число лютеран, представленных ВЛФ в Европе, возросло на четверть миллиона, и составило 37,16 млн. человек.

Крупнейшая лютеранская деноминация в Азии - Протестантская христианская церковь Батак (Индонезия) - насчитывает 4,17 млн. верующих.

Всемирная лютеранская федерация была создана в 1947 году. Сегодня она насчитывает 140 церквей-членов в 78 странах мира.

Похожие статьи
В поддержку преследуемых христиан
Международное общество защиты прав человека проведет 26 января в германском городе Штутгарте (федеральная земля Баден-Вюртемберг) шествие со свечами в знак поддержки преследуемых в разных странах мира христианах. Христианство...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
Как стать христианином – Христиане.ру